ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
26 августа 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе председательствующего: Плисяковой О.О.
государственного обвинителя Лясковского С.А.
адвоката Маркиной Г.А.
при секретаре Иневаткиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАЗУТИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Владимир» временным рабочим, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – сына Даниила, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>3, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазутин Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
16.06.2010 г., примерно в 19 час. 30 мин., Лазутин Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес> по ул.а-6еалпроходит по участку ФИО14 бедет иметь обременения документов на свой земельный участок. <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина, массой 1,37 грамма, продав его сотруднику ООРПРП НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО10 за 1.000 рублей, осуществляющему проверочную закупку.
В судебном заседании подсудимый Лазутин Е.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что длительное время употребляет наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил его знакомый ФИО5 Антон, который поинтересовался будет ли он покупать для себя героин. Он ответил утвердительно, после чего Антон попросил его приобрести и для него героин, который он вечером заберет. Он согласился и днем возле ООТ «Нефтемаш» приобрел у неизвестного ему парня для личного употребления наркотическое средство - героин, на сумму 1.500 рублей. Наркотическое средство находилось в свертке из фольги, в котором было два свертка (один большой - весом 1 грамм и один маленький – весом 0,5 грамма). Придя домой, он употребил часть наркотического средства из маленького свертка. Через некоторое время ему позвонил ФИО5 и попросил принести ему героин, приобретенный для него. Взяв сверток с героином большего размера, он направился в сторону реки Татьянка, где в районе насосной станции на <адрес> его ждал Антон, которому он передал героин, а тот расплатился с ним 500-рублевой купюрой, пообещав остальные 500 рублей отдать позже. В его присутствии ФИО5 употребил часть героин, они поговорили, после чего, он ушел домой по адресу: <адрес>. Деньги, которые ему передал Антон, он положил на шифоньер, стоящем в зале. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции, которые в ходе обыска обнаружили денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся на шифоньере. Сообщил, что когда на купюру и его ладони посветили специальным фонарем с синим светом, то они светились желто-зеленым светом. Утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал наркотическое средство ФИО10.
Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что является оперуполномоченным ООРПРП НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> и его отделом была получена оперативная информация, что Лазутин Евгений занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Лазутина Е.В.. Свое добровольно согласие на участие в качестве закупщика дал оперуполномоченный ФИО10 В присутствии двух понятых он произвел досмотр ФИО10 на наличие при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических и денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он выдал ФИО10 денежные средства в размере 1.000 рублей: одну купюру достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. По факту выдачи денег был составлен протокол, в который были внесены номера и серии выданных ФИО10 денежных купюр. Деньги затем были обработаны люминесцентным веществом. В протоколе все присутствующие поставили свои подписи. После этого, в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114, №, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. После чего на данном автомобиле он вместе с ФИО10 и понятыми поехали на <адрес> возле <адрес>, он остался в машине, а ФИО10 направился к дому №, в котором проживал Лазутин, а двое понятых проследовали до <адрес>. Подойдя к калитке <адрес>, ФИО10 остановился и крикнул Евгения. Через некоторое время к нему вышел ФИО1, они о чем-то поговорили, после чего ФИО10 передал подсудимому деньги, выданные ему для проверочной закупки. ФИО1 взял деньги, зашел в <адрес>, откуда через некоторое время вышел, подошел к ФИО10 и что-то передал последнему. После чего ФИО10 направился в сторону автомобиля, за ним проследовали понятые. В автомобиле ФИО10 пояснил, что закупка была произведена и показал сверток из фольгированной бумаги, находившийся у него в ладони. После этого они поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО10 в присутствии понятых выдал ему сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо–белого цвета, пояснив, что приобрел его у Лазутина за 1.000 руб., и со слов последнего в данном свертке находится героин. Он упаковал данный сверток, опечатал и составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем одежда ФИО10 была исследована им на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что отразили в протоколе. Затем было принято решение о проведении по месту жительства Лазутина обыска. Получив постановление на обыск и поручение следователя о производстве обыска, он выехал к дому № по <адрес>. Вместе с оперуполномоченным ФИО13 и двумя понятыми они предъявили постановление подсудимому и его супруге ФИО12, предложив Лазутину добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Подсудимый пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется. В ходе обыска, в гостевой комнате на шкафу ФИО13 обнаружил денежную купюру, достоинством 500 рублей, номер и серия которой были вписаны в протокол обыска. При свечении на данную купюру специальным синим светом, было обнаружено свечение желтовато-зеленым светом. Купюра была упакована в конверт, оклеена оттиском печати, на котором поставили подписи понятые. Лазутин пояснил, что это деньги от продажи героина. Затем посветили на руки подсудимого, которые также светились желто-зеленым светом.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ООРПРП НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке героина у Лазутина Е.В. в <адрес> в качестве закупщика. В присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции ФИО11 на наличие запрещенных наркотических и денежных средств, которые обнаружены не были, что было отражено в протоколе. Затем ФИО11 выдал ему для проведения закупки героина 1000 руб.: одной купюрой достоинством 500 руб. и пять купюр достоинством по 100 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. После чего был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера данных денежных купюр, где все присутствующие расписались. Затем деньги были обработаны люминесцентным веществом. После этого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21114, госномер А730ТХ 63, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, и составлен протокол. Затем он с ФИО11 и двумя понятыми на служебной автомашине поехали на <адрес>. Подъехав к дому №, он вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес> проследовали до <адрес> указанной улицы и стали за ним наблюдать. Он подошел к калитке и позвал Евгения, который вышел из дома и подошел к калитке. Тогда он попросил Лазутина помочь приобрести ему наркотическое средство-героин и передал 1.000 руб., выданные ему для проверочной закупки. Подсудимый взял деньги и зашел в <адрес>, откуда через некоторое время вышел и передал ему сверток из фольги, пояснив, что в нем находится героин. После чего он (Петров) направился в служебный автомобиль, за ним проследовали понятые. Сев в автомобиль, он пояснил, что проверочная закупка была произведена и показал Газизову и двум понятым сверток из фольги, который приобрел у Лазутина. После чего они поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где он в присутствии двух понятых выдал ФИО11 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Лазутина Е.В. за 1.000 руб., со слов которого в данном свертке находится героин. ФИО11 упаковал данный сверток, опечатал и составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем была исследована его одежда на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе.
Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у Лазутина в качестве понятого. Он согласился, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В качестве закупщика выступал сотрудник милиции ФИО10. В его присутствии и в присутствии второго понятого оперуполномоченный ФИО11 досмотрел ФИО10 на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, затем закупщику были выданы денежные средства в размере 1.000 руб.: одна купюра достоинством 500 руб. и пять купюр достоинством по 100 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр были записаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого, в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114, №, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором он и другой понятой также расписались. После чего на данном автомобиле он вместе с ФИО11, ФИО10 и вторым понятым ФИО9 поехали на <адрес>. Они с ФИО9 и ФИО10 вышли из автомобиля возле <адрес>. Затем он и второй понятой остановились недалеко от <адрес>, а ФИО10 подошел к дому № и крикнул Евгения. Он видел, как к ФИО10 подошел подсудимый, поздоровался с ним. После чего, ФИО10 передал Лазутину деньги. Через некоторое время подсудимый что-то передал ФИО10, после чего последний вернулся в машину, а они с ФИО9 проследовали за сотрудником милиции. В автомобиле ФИО10 сообщил, что закупка была произведена, и всем показал маленький сверток из фольгированной бумаги, находившийся у него в руке. После этого они поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО10 в их присутствии выдал ФИО11 сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо–белого цвета, пояснив, что приобрел его у Лазутина за 1.000 руб. и со слов которого в данном свертке находится героин. ФИО11 упаковал данный сверток, опечатал и составил протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Затем ФИО11 исследовал одежду ФИО10 на наличие запрещенных предметов, ничего не обнаружил, что было отражено в протоколе.
Свидетель ФИО9 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что является оперуполномоченным ООРПРП НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> и в его подразделение поступила информация, что Лазутин Евгений, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он получил указание принять участие в проведении обыска в вышеуказанном доме. Подъехав к месту обыска, он подыскал двоих понятых, вместе с которыми и сотрудником милиции ФИО11 вошли в указанный дом. Они предъявили хозяйке дома и подсудимому постановление об обыске, предложили добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Лазутин ответил, что ничего запрещенного в доме нет. Затем в ходе обыска в гостевой комнате на шкафу он обнаружил 500-рублевую купюру, номер которой был записан в протокол. На вопрос ФИО11, что это за деньги, подсудимый сообщил, что от продажи героина. На эту купюру ФИО11 посветил фонариком с синей лампой, купюра стала отсвечивать желтовато-зеленым светом, также как и ладони Лазутина. Затем он сделал смывы с рук подсудимого на ватный тампон, которые были раздельно упакованы в конверт и оклеены оттиском печати.
Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что является гражданской супругой подсудимого, от которого имеет сына Даниила, 2006 года рождения. Сообщила, что Лазутин периодически употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ в ее <адрес> сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого была обнаружена 500-рублевая купюра, которую в тот же вечер Лазутин положил на шкаф, пояснив ей, что это деньги за проданный телевизор. Охарактеризовала супруга с положительной стороны, как любящего отца.
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дал свое согласие на участие при производстве обыска в <адрес> в <адрес> в качестве понятого. Перед началом производства обыска сотрудник милиции ФИО11 показал ему постановление следователя о производстве обыска и разъяснил его права и обязанности. Он, второй понятой (женщина) и сотрудники милиции вошли в дом, где должен быть произведен обыск, представились хозяйке дома ФИО12 и Лазутину Евгению, предъявив ордер на обыск. Сотрудники милиции предложили Лазутину добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последний ответил отказом. В гостевой комнате, которая находится после кухни, на шкафу сотрудники милиции обнаружили денежную купюру, достоинством 500 рублей, номер которой был вписан в протокол обыска. На данную купюру сотрудник милиции посветил лампой, светящейся синим светом, и купюра стала отсвечивать желтовато-зеленым светом. Данная купюра была упакована в конверт, опечатана, на котором он, вторая понятая и сотрудник милиции поставили свои подписи. На вопрос милиционера, который был задан Лазутину – откуда у него в доме данная купюра – Лазутин ответил, что эти 500 рублей он получил за проданный им героин. Затем сотрудник милиции также посветил на руки Лазутина синей лампой и его ладони начали отсвечивать желто-зеленым светом. В тот день с рук Лазутина были сделаны смывы, которые были упакованы в конверт, оклеены оттиском печати, где он поставил свою подпись. (л.д. 135-136)
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.133-134)
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Лазутиным не общался, на набережной реки Татьянка в районе насосной станции не был и наркотики у Лазутина не приобретал, т.к. их не употребляет. (л.д.189-192)
Кроме того, виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:
· Материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 59-69);
· Рапортом оперуполномоченного ООРПРП НОН ОУР ОМ № по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в тот день Лазутин Евгений Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – героин. (л.д.61);
· Протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Лазутина Е.В. выданы денежные средства в размере 1.000 рублей, в том числе и 500-рублевая купюра серии лЛ 9014668 (л.д.65-66);
· Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, выданное «закупщиком» ФИО10, является наркотическим средством, героином, массой 1,37 грамма (л.д. 80-81, 85-86);
· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина, остаточной массой 1,33 гр. (л.д. 125)
· Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе которого в гостевой комнате на шкафу обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, серии лЛ № (л.д.34-35)
· Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД <адрес> о том, что на поверхностях денежной купюры банка России образца 1997 г. достоинством пятьсот рублей, серии лЛ 9014668, и на смывах с правой и левой рук Лазутина Е.В. в свете УФ-лампы при длине волны 254 нм и 365 нм отмечены зоны, люминесцирующие желто-зеленым цветом; вещество, обнаруженное на денежной купюре банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей, серии лЛ 9014668 и качественный компонентный состав наслоений вещества на фрагментах ваты со смывами с рук Лазутина Е.В. одинаков (л.д.45-49);
· Протоколом осмотра предметов от 23.07.2010 г., согласно которого осматривается денежная купюра банка России образца 1997 г., достоинством 500 рублей, серии лЛ 9014668, изъятая у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. (л.д.145)
Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Лазутина Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном 16.06.2010 г., а его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Суд критически относится к показаниям Лазутина Е.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал ФИО10 наркотическое средство, а изъятые у него денежные средства им получены в форме возврата долга от своего знакомого ФИО5 Антона, для которого он ранее приобрел наркотические средства для личного употребления, и расценивает их как способ защиты, считая, что эти показания даны подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное.
Данные показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения: ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО9, не верить которым у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимого не установлено, а их показания являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Кроме того, данные доводы опровергаются оглашенными в суде, в соответствии с ч. 1 ст. 285 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, а также на очной ставке с Лазутиным Е.В., где свидетель отрицал факт передачи ему подсудимым ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства. (л.д. 189, 194-198).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Лазутин Е.В.: работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д.112) Он имеет на иждивении сына Даниила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает как смягчающее наказание обстоятельство. (100-101) Однако, он состоит на учете в Самарском наркологическом диспансере с диагнозом: «Пагубное употребление опиатов», ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104, 111).
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Лазутину Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лазутина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лазутину Е.В. условное осуждение, назначенное приговором Куйбышевского райсуда г. Самары от 23.04.2010 г..
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Лазутину Е.В. исчислять с 26 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17.06.2010 г. по 25.08.2010 года включительно.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОМ № 7 УВД по г. Самаре, – наркотическое средство – героин, остаточной массой 1,33 гр. - после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей считать возвращенными в ООРПРП НОН ОВД ОУР ОМ № 7 УВД по г. Самаре.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Плисякова О.О.