По обвинению Маркова А.М. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Самара 26 августа 2010 года.

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары Бережкова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Якушина В.Ю.

подсудимого - Маркова А.М.

защитника - Ильина В.Г.

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Маркова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей: 2002 г.р., 2006 г.р. и 2008 г.р., работающего в ООО «Самараинжиниринг» инженером, проживающего по адресу: <адрес> тракт, 35-70, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., Марков А.М., находясь на берегу реки Самарка в <адрес> передал управление принадлежащей ему автомашиной ВАЗ-21102 гос. № Х 505 ТН ФИО4, достоверно зная, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день, примерно в 23 часа 50 мин., ФИО4 был задержан сотрудниками ГИБДД. Марков А.М., желая уйти от ответственности за административное правонарушение – передачу управления транспортным средством водителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, находясь в ОДЧ ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно: что ФИО4 угнал принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21102 гос. № Х 505 ТН.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков А.М. виновным себя по существу признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Валиулиным отдыхал на берегу реки Самарка в <адрес>, куда они приехали на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21102 гос. № Х 505 ТН. Позже на берег приехала компания парней, среди которых был и ранее ему незнакомый ФИО4. Они все вместе стали отмечать праздник, пить спиртное, жарить шашлыки. Дверки его автомашины были открыты, а ключи находились в замке зажигания. Через некоторое время ФИО4 поехал на его машине еще за пивом. Он против этого не возражал. ФИО4 долго не возвращался. Он и Валиулин пошли искать его автомашину. На перекрестке <адрес> он увидел свою автомашину, которая столкнулась с автомашиной ВАЗ-21099. Здесь уже находились сотрудники ГАИ, которым он сказал, что ФИО4 угнал его автомашину. Ему посоветовали обратиться с заявлением в ОМ №. ДД.ММ.ГГГГ, часов в 9, он пришел в отделение милиции № и написал заявление об угоне принадлежащей ему автомашины, что не соответствовало действительности. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, он заступил на дежурство. Где-то в 19 часов от дежурного по полку ДПС поступило сообщение о столкновении двух автомашин в <адрес> прибыли на место ДТП, где находились две автомашины: ВАЗ-21102 и ВАЗ-21099. Водитель автомашины ВАЗ-21102, как позже выяснилось ФИО4, был в состоянии алкогольного опьянения, а водительские права у него отсутствовали. Он поинтересовался у ФИО4, откуда автомашина. Тот сказал, что автомашину ему дал Марков, с которым они вместе выпивали на озере. В это время подошел Марков, который пояснил, что принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21102 у него угнали. Он посоветовал Маркову обратиться в ОМ № и написать заявление об угоне автомашины. Затем они доставили и ФИО4, и Маркова в ОМ № 7 Куйбышевского района г. Самары для разбирательства. В отделении Марков в итоге признался, что сам отдал автомашину ФИО4. На Маркова был составлен административный протокол по ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Марков с данным протоколом был согласен и подписал его.

Свидетель ФИО6 показал, что 09.05.10г. вместе со своими знакомыми отдыхал на озере в <адрес>. К ним на автомашине ВАЗ-2110 приехал ФИО4, который через некоторое время сказал, что ему нужно съездить за хозяином автомашины, и уехал. Вернулся ФИО4 вместе с Марковым – хозяином автомашины ВАЗ-2110. Все вместе они жарили шашлыки и пили спиртное – водку и пиво. Около 19 часов он и его знакомый Спановский со своей девушкой собрались и поехали домой. На перекрестке <адрес> в их машину сзади врезалась автомашина ВАЗ-2110, за рулем которой был пьяный Петрыкин. Кто-то вызвал сотрудников ГАИ. Он пошел домой. По дороге встретил Маркова, которому рассказал, что ФИО4 на его машине совершил ДТП.

Из показаний свидетеля ФИО4 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов, он возвращался из гостей домой. На остановке общественного транспорта «Заготзерно» он встретил ранее незнакомого Валиулина, с которым они сначала поругались, потом помирились. Валиулин пригласил его сесть в автомашину ВАЗ-2110, пояснив, что это – автомашина его друга, который разрешает ему пользоваться ею. Они сели в автомашину, выпили пива и поехали кататься на этой автомашине. Позже они на остановке «Заготзерно» подобрали хозяина автомашины – Маркова, которого он ранее не знал. Все вместе они поехали на берег реки Самарки в <адрес>. Там он встретил своего знакомого ФИО6 и его товарищей. Все вместе они жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. Он несколько раз на автомашине Маркова ездил в магазин за пивом. Об этом его просил сам Марков. Где-то в 19 часов ФИО6 со своими товарищами поехал домой, а он поехал за пивом. Марков разрешил ему взять его автомашину ВАЗ-2110 и дал ключи от нее. По дороге он столкнулся с другой автомашиной. На место ДТП кто-то вызвал сотрудников ГАИ. Позже пришел Марков, который пояснил сотрудникам ГАИ, что автомашина ВАЗ-2110 принадлежит ему. Сотрудники ГАИ доставили его и Маркова для дальнейшего разбирательства в ОМ № 7 (л.д. 34-36).

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявлением Маркова А.М. о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее угон его автомашины (л.д. 6);

- копией протокола об административном правонарушении, составленным на Маркова А.М. (л.д. 46);

- постановлением о наложении на Маркова А.М. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ (л.д. 57-48);

- протоколом осмотра документов – Книги регистрации сообщений о совершенных преступлениях (л.д. 67);

- копией указанной книги, из которой следует, что 10.05.10г., в 11 час. 30 мин., зарегистрировано сообщение Маркова А.М. об угоне принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2110 (л.д. 67а).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Маркова А.М. в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Действия его правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Марков А.М. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно. На иждивении он имеет троих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Маркова Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Марков А.М. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья