По обвинению Скачковой С.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Самары 25 августа 2010 г.

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Кынтикова М.В.,

подсудимой - Скачковой С.Ю.

защитника - Дубовик Е.М.

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Скачковой Светланы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей продавцом ООО «Кировский вещевой рынок», проживающей по адресу: <адрес> тракт, 78-3, несудимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 30 мин. (более точное время следствием не установлено) Скачкова С.Ю. вместе со своим мужем Скачковым В.А. находилась на кухне в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> тракт, 78-3. В ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимая умышленно нанесла Скачкову В.А. один удар ножом в грудную клетку, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие повреждения: рану на передней поверхности грудной клетки, чуть правее мечевидного отростка грудины, проникающее в правую плевральную полость без повреждения легкого, что явилось опасным для жизни, а, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью Скачкова В.А.

Скачкова С.Ю. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ согласна.

Подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Скачковой С.Ю. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевший Скачков В.А. возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Действия Скачковой С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Скачкова С.Ю. совершила тяжкое преступление.

Вместе с тем, ранее она не судима, вину признала полностью и в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимой, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего сына, противоправность поведения потерпевшего поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом этих обстоятельств, а также просьбы потерпевшего Скачкова В.А. не лишать его жену свободы, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Скачкову Светлану Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Скачкову С.Ю. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде

Вещественное доказательство – нож и окурок сигареты – уничтожить (л.д.57).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10- суточный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Скачкова с.Ю. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья –

Секретарь -