По обвинению Кармалеева А.С. по ч. 2 п. `г` ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.

Гор. Самара 24 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимого - Кармалеева А.С.

защитника - Шадриной Г.М.

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кармалеева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, не работающего, учащегося 11 класса школы №, проживающего по адресу: <адрес>82, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Кармалеев А.С., находился около <адрес>. Увидев игравших возле этого дома ранее ему незнакомых малолетних Российского А.Г., ФИО6, ФИО4 и ФИО7, подсудимый подошел к ним, познакомился и стал разговаривать с ребятами. Заметив у Российского А.Г. висевшую на плече сумку, в которую тот положил свой сотовый телефон «LG KP500» стоимостью 6990 руб. с установленной в нем флэш-картой стоимостью 1000 руб., а также сотовый телефон ФИО6 «FLY ST 100» стоимостью 2900 руб., имея умысел на завладение чужим имуществом, подсудимый подошел к Российскому А.Г.. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Кармалеев А.С. обхватил потерпевшего рукой за шею, подавляя его сопротивление. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подсудимый, удерживая одной рукой Российского А.Г. за шею, второй рукой отстегнул ремешок висевшей на плече Российского А.Г. сумки, в которой находились указанные сотовые телефоны и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Открыто завладев указанным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся, причинив Российскому А.Г. материальный ущерб на общую сумму 7990 руб., а ФИО6 – на сумму 2900 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кармалеев А.С. виновным себя по существу признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Горбунковым, после обеда, пошел гулять. По дороге они купили одну баклажку пива емкостью 2,5 литра, которую выпили на улице, и снова пошли гулять. Возле <адрес> они увидели играющих мальчишек, подошли к ним, познакомились. На плече у одного мальчика – Российского Артема, висела сумка - барсетка, из которой тот доставал свой сотовый телефон марки «FLY», когда ему звонили. Также Российский положил в эту сумку телефон ФИО6 марки «LG». Он решил завладеть этими телефонами, подошел к Российскому А.Г., обхватил его шею правой рукой, прижал к себе чтобы тот не вырвался, и удерживал так. Левой рукой он отстегнул ремешок сумки Российского А.Г. с одной стороны и хотел отстегнуть ремешок с другой стороны, но Российский А. и ФИО6 начали удерживать сумку. Тогда он вырвал у Российского А. сумку, оттолкнул ФИО6 и убежал. Из сумки он забрал сотовые телефоны, которые продал: телефон марки «LG». – за 1400 руб., а телефон марки «FLY» - за 700 руб. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Российский А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6, ФИО4, ФИО7 гулял на улице. Они играли в шалаше возле <адрес>. У него с собой был сотовый телефон марки «LG». Этот телефон купили ему родители в ноябре 2009г. У ФИО6 был сотовый телефон марки «FLY». Оба телефона лежали у него в сумке. К ним подошли два парня, одним из которых был Кармалеев. Эти парни сели с ними в шалаше. Кармалеев подошел к нему, обхватил одной рукой его шею и стал удерживать, а второй рукой отстегнул ремешки сумки и забрал ее себе. ФИО6 пытался вырвать сумку у подсудимого, но тот толкнул ФИО6, и он упал в яму. После этого Кармалеев вместе с его сумкой убежал.

Потерпевший Российский Г.А. об обстоятельствах ограбления своего сына дал аналогичные показания. Дополнил, что в ноябре 2009г. они с женой купили своему сыну Артему сотовый телефон марки «LG KP500» стоимостью 6990 руб. с установленной в нем флэш-картой стоимостью 1000 руб. Сын брал этот телефон с собой на улицу. Через несколько дней после ограбления сына Горбунков, который был вместе с подсудимым и видел, как тот отобрал у его сына сотовые телефоны, возместил полностью причиненный им материальный ущерб.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он вместе с Российским А. и другими мальчиками играл в шалаше, построенном ими напротив <адрес>. У Российского А. был сотовый телефон марки «LG», который лежал в сумке, висевшей у него на плече. У него также был сотовый телефон марки «FLY», который ему подарила бабушка. Свой телефон он отдал Российскому, который положил его к себе в сумку. К ним подошли Кармалеев и Горбунков, которые вместе с ними сели в шалаше. Через некоторое время подсудимый подошел к Российскому, обхватил его рукой за шею и стал держать, а второй рукой отстегнул ремешок на сумке Российского. Он (Кузнецов) стал оттолкивать Кармалеева от Российского, но тот в отвел, толкнул его, отчего он упал, Кармалеев и Горбунков убежали.

Аналогичные показания дала потерпевшая ФИО6, пояснив, что о случившимся ей подробно рассказал сын. Дополнила, что сотовый телефон марки «FLY ST 100» стоимостью 2900 руб. ее сыну Артему подарила бабушка.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья ФИО6, Российский А. и ФИО4 гуляли на улице. Они играли в построенном возле <адрес> шалаше. К ним подошли два парня, одним из которых был подсудимый. Все вместе они посидели в шалаше, а затем стали играть в прятки. Играли они минут 20, после чего подсудимый и его друг, ФИО6 и Российский А. зашли в шалаш. Он и ФИО4 отошли к третьему подъезду <адрес>. Что происходило в шалаше он не знает. Минут через 30 к ним подошел Российский А., который был расстроен, плакал. Он рассказал, что подсудимый отобрал у него сумку в которой лежали сотовые телефоны.

Законный представитель Кармалеева А.С. – Кармалеева А.Ю. показала, что подсудимый- ее сын. Он учился в дневной школе до 9 класса, а затем перешел в вечерную школу №. Однако, он часто пропускал занятия, не хотел учится. Сын часто уходит из дома, склонен к бродяжничеству. Она постоянно беседует с сыном, ругает его, но он ее не слушается. Сын состоит на учете в ОДН, несколько раз разбирался на КДН. О совершонном сыном преступлении она узнала от сотрудников милиции.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы у Кармалеева А.С. выявляются черты патохарактерологического развития личности на фоне резидуальной церебральной недостаточности. По своему психическому состоянию и уровню психического развития он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 140-142).

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявлениями Российского Г.А. и ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ отобрали у их сыновей сотовые телефоны; (л.д.4-5);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности напротив <адрес> по ул Егорова <адрес>, откуда была изъята похищенная сумка и связка ключей (л.д.9-10);

- явкой с повинной Кармалеева А.С. (л.д. 14);

- протоколами выемки документов на похищенные сотовые телефоны (л.д.37-39, 93-95);

- протоколами осмотра указанных документов (л.д. 40-41, 96-98);

- протоколом осмотра похищенной у Российского А.Г. сумки и ключей (л.д. 44-45).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кармалеева А.С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия. Действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Суд исключает из обвинения Кармалеева А.С., как ненашедший своего подтверждения, квалифицирующий признак - совершение грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не было достоверно установлено, кем (подсудимым или Горбунковым), когда и какие угрозы были высказаны в адрес потерпевших. Кроме того, диспозиция ст. 161 УК РФ предусматривает альтернативную ответственность: за грабеж, совершенной с насилием, не опасным для жизни и здоровья, или угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Кармалеев А.С. совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОДН, разбирался на заседаниях КДН, вышел из-под контроля матери, которая ослабила надзор за сыном.

Вместе с тем, ранее он не судим, вину признал и в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого и его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд полагает возможным назначить Кармалееву наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кармалеева Алексея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88-1 УК РФ в виде в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кармалеева А.С. не менять постоянного места жительства, учебы или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией; не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Кармалеев А.С. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -