П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г.Самара
Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:
Председательствующего Проскуряковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
подсудимого Давыдова В.В.,
защитника – адвоката Евдокимовой Л.Г., представившей ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Филиппова С.Г.,
при секретаре Святковской Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Давыдова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына Кирилла ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, проживающего по адресу: <адрес>54, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в летнем кафе бара «Поплавок», расположенном в парке около <адрес>, познакомился с ФИО5 Имея умысел на хищение имущества последнего путем злоупотребления доверием, с этой целью Давыдов В.В. под надуманным предлогом позвонить, попросил у ФИО4 передать ему сотовый телефон марки «Нокиа Н-73», стоимостью 11450 рублей. ФИО5 заблуждаясь относительно истинных намерений Давыдова В.В., доверяя ему, передал указанный выше телефон. Завладев похищенным, Давыдов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом в своих личных корыстных интересах, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Давыдов В.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ согласен.
Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Давыдову В.В. разъяснены и понятны.
Сторона обвинения и потерпевший возражений по заявленному ходатайству не имеют.
Действия Давыдова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на способ совершения хищения «путем обмана», так как судебном заседании установлено, что хищение было совершено путем злоупотребления доверием.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что Давыдов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.
Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «пагубное употребление алкоголя». Однако, совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.
Отягчающих вину обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдова Владимира Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде
2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Давыдова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Давыдову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – кассовый чек ООО «Самара Телефон.ру» № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек, выданный ООО «Самара Телефон.ру» от ДД.ММ.ГГГГ, «Ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ телефон 9270158556» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Проскурякова Н.В.