ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Самара «27» сентября 2010 года
Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего – Шутовой Н.З.,
с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,
подсудимого – Шабанова А.В.,
защитника – адвоката Евдокимовой Л.Г., предъявившей ордер серии АВ № от 22.09.2010 года,
потерпевших – ФИО1 и ФИО2,
при секретаре – Примечаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению
Шабанова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, –
в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабанов А.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, Шабанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, тайно похитил сотовые телефоны ФИО1 марки «Samsung GT-E 1080i» стоимостью 850 рублей и марки «Sony Ericsson S312» стоимостью 4350 рублей. После этого Шабанов А.В. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, тайно похитил сотовый телефон ФИО2 марки «LG KP 500» стоимостью 5854 рубля. После этого Шабанов А.В. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Шабанов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шабанова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Органами предварительного следствия действия Шабанова А.В. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевших.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шабанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность виновного: с 1986 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Шабанова А.В. в настоящее время имеются <данные изъяты>, что не исключает вменяемость. Во время совершения инкриминируемых деяний Шабанов А.В. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, но при этом его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит и критически оценивает содеянное. Шабанов А.В. мог в момент совершения инкриминируемых деяний и может в настоящее время оценивать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 125 – 127).
Шабанов А.В. ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по эпизоду кражи имущества ФИО1 собственноручно написал «явку с повинной», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет малолетнего ребенка 2006 года рождения, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шабанова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабанова Алексея Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шабанову Алексею Валерьевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Шабанова Алексея Валерьевича в период испытательного срока:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson S312» IMEI: <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 41 – 43), сотовый телефон марки «LG KP 500», чехол и документы на данный телефон хранящиеся у потерпевшей ФИО2 (л.д. 78 – 80, 85, 111, 114 – 117), – считать возвращенными по принадлежности; спецификацию и товарный чек на сотовый телефон марки «Sony Ericsson S312» (л.д. 33 – 35) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.З. Шутова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ___________________
Судья –
Секретарь –