По обвинению Кадышева С.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Потерпевшей Шкварковой И.Н.,

Подсудимого Кадышева С.А.,

Защитника – адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение № и ордер

№,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кадышева Сергея Абдулловича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, БОМЖ, не судимого, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1 (6 эпизодов), 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадышев С.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

12.03.2010 года примерно в 01 часа 40 минут, Кадышев С.А., находясь на <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества, а именно жилого деревянного <адрес>, расположенного по <адрес>, путем поджога, подошел к указанному дому, принадлежащему его бывшей сожительнице ФИО4 Имея умысел на уничтожение имущества путем поджога, Кадышев С.А. разбил окно кухни и через оконный проем вылил бензин из бутылки в помещение кухни, после чего продолжая свои преступные действия, достал имевшийся у него коробок со спичками, поджог спички и бросил в помещение кухни на пролитый им бензин. Убедившись, что огонь начал распространяться по деревянной постройке дома и его преступный умысел, направленный на поджог жилища ФИО4 доведен до конца, Кадышев С.А. покинул домовладение. В результате преступных действий Кадышева С.А. был уничтожен деревянный <адрес>, расположенный по <адрес>, стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО4 и имущество семьи ФИО4, а именно: деревянный обеденный стол стоимостью 2500 рублей, два деревянных стула стоимостью500 рублей за штуку, однокамерный холодильник российского производства стоимостью 10000 рублей, деревянная кухонная тумбочка-стол стоимостью 1500 рублей, в которой была кухонная утварь (наборы ложек, вилок, кастрюль и посуды) – общей стоимостью 4000 рублей, четырехкомфорочная газовая плита российского производства стоимостью 7000 рублей, деревянная прихожая-вешалка стоимостью 2000 рублей, деревянная шкаф-стенка стоимостью 15000 рублей, в которой находились наборы хрустальной посуды на сумму 5000 рублей, чайный сервиз стоимостью 2000 рублей, винный глиняный сервис стоимостью 1200 рублей, наборы кухонной посуды (тарелки для различных блюд) стоимостью 3000 рублей, коллекционный самовар стоимостью 5000 рублей; детские вещи на ребенка 15 лет: 5 наборов нательного белья общей стоимостью 4000 рублей, 5 наборов летней одежды (брюки, свитера, кофты, рубашки, футболки) общей стоимостью 22000 рублей, дубленка стоимостью 2800 рублей, обувь на 4 сезона общей стоимостью 8000 рублей; одежда на ребенка 7 лет: 5 наборов нательного белья общей стоимостью 4000 рублей, 5 наборов летней одежды (брюки, свитера, кофты, рубашки, футболки) общей стоимостью 20000 рублей, зимний комбинезон стоимостью 1000 рублей0 обувь на 3 сезона общей стоимостью 3000 рублей, учебные принадлежности (комплект учебников для 8 класса, письменные принадлежности, тетради, альбомы, комплект учебников для подготовительной группы детского сада) – на общую стоимость 3500 рублей, 5 комплектов постельных принадлежностей на общую сумму 3000 рублей; носильные вещи ФИО4: куртка осенняя стоимостью 1500 рублей, зимний пуховик стоимостью 4000 рублей, нательное белье на общую сумму 5000 рублей, комплекты верхней одежды на общую сумму 25000 рублей, туфли летние общей стоимостью 2000 рублей – 2 пары, сапоги зимние стоимостью 1500 рублей; матрас стоимостью 1200 рублей, 6 подушек общей стоимостью 4200 рублей; диван-книжка стоимостью 12000 рублей, журнальный столик стоимостью 1200 рублей, телевизор импортного производства стоимостью 3500 рублей, видеомагнитофон стоимостью 2500 рублей, машинка для стрижки волос стоимостью 1600 рублей, утюг стоимостью 1200 рублей, два кресла общей стоимостью 10000 рублей, диван стоимостью 12000 рублей, тем самым причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 360700 рублей.

Кадышев С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 167 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Кадышеву С.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшая возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Кадышева С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, ранее не судом, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кадышевым С.А. была написана явка с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Однако подсудимый не имеет регистрации, нигде не работает, является лицом без определенного места жительства

В связи с указанным, суд считает, что исправление и перевоспитание Кадышева С.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадышева Сергея Абдулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кадышеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кадышеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кадышева С.А. по ст. 119 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – домовую книгу, находящуюся на хранении у потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кадышевым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Проскурякова

Копия верна Судья Секретарь