ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Самара 6 октября 2010 года.
Судья Федерального суда Куйбышевского района Бережкова С.Ю.
с участием государственного обвинителя - Ильясовой Л.Р.,
подсудимого - Прядильникова А.А.,
защитника - Евдокимовой Л.Г.,
при секретаре - Морозовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Прядильникова Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца гор. Самары, гражданина РФ; с образованием 9 классов, <данные изъяты>, холостого; проживающего по адресу: <адрес>, пер. Ново-Молодежный, 3-36, не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Прядильников А.А., находясь между <адрес>, нарвал, т.е. незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – 360 граммов марихуаны, которое незаконно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе до 12 час. 15 мин. этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прядильников А.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин., он между <адрес> нарвал марихуану, чтобы затем сварить ее и употребить. Нарвав марихуану, он сложил ее в полиэтиленовый пакет, найденный рядом, и пошел к железнодорожным путям, где был задержан сотрудниками милиции, а пакет с марихуаной был у него изъят. В содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО3 показала, что она является мастером профессионального лицея № <адрес>, где обучается Прядильников А.А.. Он сам рассказал ей о совершенном преступлении, очень переживал случившееся. Охарактеризовала Прядильникова А.А. только с положительной стороны.
Законный представитель подсудимого - Прядильникова Н.В. показала, что о совершенном ее сыном преступлении она узнала от сотрудников милиции, которые позвонили и сообщили ей о его задержании. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как послушного мальчика, с которым у нее доверительные отношения.
Вина подсудимого также подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3);
- актом задержания (л.д. 9-10);
- протоколом медицинского освидетельствования (л.д. 14);
- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Прядильникова А.А., представляет собой наркотическое средство – марихуану, массой 360 граммов (л.д.19, 27);
- протоколом осмотра изъятого наркотического вещества (л.д.29).
Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Прядильникова А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Прядильников А.А. совершил тяжкое преступление.
Однако, ранее он не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, является несовершеннолетним, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом этих обстоятельств суд полагает возможным назначить Прядильникову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Прядильникова Артема Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88-1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Прядильникова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - марихуану – уничтожить (л.д. 30).
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Прядильников А.А. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий