По обвинению Гриднева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «14» октября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Гриднева А.В.,

защитника-адвоката Шадриной Г.М.,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-242 по обвинению

Гриднева Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>36, проживающего по адресу: <адрес>13, ранее судимого приговором Куйбышевским районным суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриднев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенном в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 03.15 часов 09.07.2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел героин и хранил его при себе. 09.07.2010 года, примерно в 04.30 часов, Гриднев А.В. был задержан сотрудниками ДПС на стационарном посту № по адресу: <адрес>, 6 А. Затем он был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят героин, массой 2,55 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Гриднев А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гриднева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Гриднева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.71), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов» (л.д. 74), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Гриднев А.В. совершил преступление в период условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, а также в целях предупреждения совершения Гридневым А.В. новых преступлений суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриднева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Гридневу А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда от 15.06.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Куйбышевского районного суда от 15.06.2010 года, и окончательно назначить Гридневу Александру Васильевичу наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Гридневу А.В. исчислять с 14.10.2010 года.

Меру пресечения Гридневу А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, находящийся на ответственном хранении в ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева