По обвинению Швецова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» октября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ворошилова А.Ю.,

подсудимого – Швецова В.А.,

защитника – адвоката Ильина Г.В., предъявившего ордер № от 04.10.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Швецова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Швецов В.А., находясь <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,84 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут этого же дня, когда <адрес> в Куйбышевском районе города Самары его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Швецов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Швецова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами дознания действия Швецова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Швецову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швецова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Швецова Виктора Александровича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

- ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – героин, остаточной массой 0,82 грамма, находящийся на хранении в Самарском ЛУВД (л.д. 40), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –