По обвинению Саранской Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Самара «11» октября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимой – Саранской Л.В.,

защитника – адвоката Евдокимовой Л.Г., предъявившей ордер от 11.10.2010 года,

потерпевшего – ФИО1,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Саранской Людмилы Валериевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>; ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саранская Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Саранская Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла со стола нож. После этого Саранская Л.В. вышла вместе с ФИО1 на улицу, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанесла ему один удар ножом в брюшную полость, причинив рану на передней брюшной стенке «в области пупка», проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимая Саранская Л.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Саранской Л.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Саранской Л.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Саранской Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, собственноручно написала «явку с повинной», на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саранскую Людмилу Валериевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Саранскую Людмилу Валериевну в период испытательного срока:

-         не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-         один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

-         ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток;

-         запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские трусы и мужские трико, хранящиеся у осужденной Саранской Людмилы Валериевны (л.д. 71 – 73), – считать возвращенными по принадлежности, нож и фрагменты травы, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 71), после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –