По обвинению Попова М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» октября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ворошилова А.Ю.,

подсудимого – Попова М.С.,

защитника – адвоката Ильина Г.В., предъявившего ордер № от 06.10.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Попова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Попов М.С., находясь около железнодорожных путей <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, собрал в поле дикорастущее растение коноплю, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 310,10 грамм, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе до 15 часов 43 минут этого же дня, когда на железнодорожных путях <адрес> в Куйбышевском районе города Самары его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Попов М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Попова М.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Попова М.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Попову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Попова Михаила Сергеевича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

- ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагменты ватных тампонов со следовым количеством наркотически активного компонента растения конопля – тетрагидроканнабинол, пакет из непрозрачного полимера белого цвета и пакет их непрозрачного полимера зелёного цвета с наркотическим средством – марихуана (каннабис), остаточной массой 306,10 грамм, находящиеся на хранении в Самарском ЛУВД (л.д. 61 – 62, 68 – 69), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –