По обвинению Кузьминой Е.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Самара «11» октября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимой – Кузьминой Е.В.,

защитника – адвоката Евдокимовой Л.Г., предъявившей ордер № от 11.10.2010 года,

представителя потерпевшего – ФИО1,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузьминой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, русской, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено Кузьмина Е.В., работая торговым представителем в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на присвоение денежных средств, незаконно, безвозмездно присвоила полученные ею с торговой точки <данные изъяты> деньги в качестве оплаты за поставленную от <данные изъяты> продукцию на сумму 8500 рублей. Своими действиями Кузьмина Е.В. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1, действующая по доверенностям (л.д. 18 – 19), в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

Участвовавший в деле государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Кузьминой Е.В. с ч. 3 на ч. 1 ст. 160 УК РФ, исключив квалифицирующие признаки – растрата вверенного имущества и совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимой квалифицирующие признаки – растрата вверенного имущества и совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения, и переквалифицирует ее действия с ч. 3 на ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Кузьминой Е.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кузьминой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, собственноручно написала «явку с повинной», полностью возместила материальный ущерб, причиненный преступлением, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся у представителя потерпевшего <данные изъяты> – ФИО1 (т. 2 л.д. 244 – 248), – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –