По обвинению Курланова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара «22» июля 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

защитника Филиппова Д.М.,

при секретаре Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-177 по обвинению

Курланова Сергея Валерьевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего в ОАО «Моторостроитель» сварщиком, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>17, ранее судимого приговором <...> суда <...> от <Дата обезличена> года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курланов С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

29.04.2010 года, в период времени с 19.00 до 23.00 часов, Курланов С., находясь в сквере напротив Дворца культуры «Нефтяник», расположенном на ул. <...> г. Самары, распивал спиртные напитки с Кукалевой Е. и ранее незнакомым <<ФИО>5>римерно в 23.00 часа, увидев, что <<ФИО>9> М. уснул на лавке в сквере, подошел к нему и в присутствии Кукалевой Е. открыто похитил из кармана его одежды кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей и сотовый телефон «Моторола W270», стоимостью 2150 рублей. Завладев похищенным, Курланов С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4150 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курланов С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <Дата обезличена> года, примерно в 18.00 часов, они со своим знакомым Рафаэлем находились в сквере на <...> <...> и пили пиво. Позже к ним подошли Кукалева Е. и <<ФИО>5>оследний угощал всех водкой. Когда <<ФИО>9> М. уснул на лавке, он обыскал содержимое его карманов и похитил кошелек с деньгами и сотовый телефон «Моторола». Кукалева Е. находилась в это время на соседней лавке и наблюдала за происходящим. Сотовый телефон он продал, а денежные средства потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевший <<ФИО>9> М. суду показал, что <Дата обезличена> года он получил заработную плату и пришел в сквер на <...> <...>, где познакомился с Кукалевой Е. и <<ФИО>7>н угощал всех водкой. Находясь в состоянии алкогольного опьянения он уснул на лавке, а когда проснулся, обнаружил, что у него пропали часы, паспорт, кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей и сотовый теелфон «Моторола», стоимостью 2150 рублей. Позже выяснилось, что кражу совершил Курланов С. Ущерб ему полностью возмещен. Материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Виновность подсудимого Курланова С.В. в совершенном преступлении подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего <<ФИО>5> М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, совершившего у него хищение сотового телефона и денежных средств л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 7-8);

- протоколом предъявления лица для опознания от <Дата обезличена> года, из которого следует, что <<ФИО>9> М. опознал Курланова С., как лицо, с которым вместе употреблял спиртные напитки в сквере <Дата обезличена> года л.д. 39-41);

- распиской потерпевшего <<ФИО>5> М. о том, что он получил от Курланова С. в счет возмещения материального ущерба 3700 рублей, претензий к нему не имеет л.д. 42).

Анализируя собранные по делу и проверенные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Курланова С. в инкриминируемом деянии.

Органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и суд не вправе ухудшать положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Курланову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему причиненный ущерб, характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно, соседями положительно.

Вместе с тем, Курланов С. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курланова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Курланову С.В. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда <...> от <Дата обезличена> года.

По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от 21.04.2009 года и окончательно назначить наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Избрать в отношении Курланова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Курланову С.В. исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства: кассовый чек на приобретение сотового телефона, гарантийный талон, коробку от телефона, находящиеся\ на ответственном хранении у потерпевшего <<ФИО>9>, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Макогон