П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2010 года г.Самара
Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:
Председательствующего Проскуряковой Н.В.,
С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
Подсудимой Пугачевой Н.С.,
Защитника – адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение № и ордер
№,
При секретаре Святковской Г.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пугачевой Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженкиг.Куйбышева, имеющей среднее-специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>53, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> (с учетом постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободилась условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 дней,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пугачева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут находясь в <адрес>, куда пригласил её хозяин квартиры ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, похитила жидкокристаллический телевизор марки «LG» стоимостью 23000 рублей и кронштейн к нему стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
Пугачева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> по Пугачевскому тракту в <адрес>, где распивала спиртные напитки с хозяином квартиры ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, из кармана его шорт тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 7290 рублей и денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 12290 рублей.
Пугачева Н.С. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ согласна.
Ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Пугачевой Н.С. разъяснены и понятны.
Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет. Потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Органами предварительного расследования действия подсудимой были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину
Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность виновной, которая совершила преступления средней тяжести, вину признала, раскаялась, по эпизоду кражи жидкокристаллического телевизора ею была написана явка с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством. Однако, Пугачева Н.С. ранее судима, по месту жительства уполномоченным участковым милиционером характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.», нигде не работает, в её действиях имеется рецидив, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пугачеву Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Пугачевой Наталье Сергеевне наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Пугачевой Наталье Сергеевне – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пугачевой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Пугачевой Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор марки «LG», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей стороны, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пугачевой Н.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Проскурякова Н.В.