П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г.Самара
Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:
Председательствующего Проскуряковой Н.В.,
С участием государственного обвинителя Бобровской Е.М.,
Подсудимого Кропивцева А.А.,
Защитника – адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Святковской Г.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кропивцева Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «ПродИнвест» -менеджером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кропивцев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, но не позднее 04 часов 50 минут, на <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с наркотическим средством – героин, массой 3,37 грамма, то есть в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе. В тот же день в 04 часа 50 минут около стационарного поста ДПС №, расположенного по <адрес>, 6 «а» в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, данное наркотическое средство – героин у него было обнаружено и изъято.
Кропивцев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласен.
Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Кропивцеву А.А. разъяснены и понятны.
Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.
Действия Кропивцева А.А.. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, ввиду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кропивцева Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Кропивцева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Кропивцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, остаточной массой 3,27 грамма, находящееся на хранении в ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Проскурякова Н.В.