По обвинению Карпунькина С.И. по ч. 2 п. `1` ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.

Гор. Самара 22 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимого - Карпунькина С.И.

защитника - Шадрина Ю.Ю.

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпунькина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 160 ч.1, 116 ч.1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.06.10г., примерно в 19 часов, Карпунькин С.И., находился около стадиона «Буревестник», расположенного около <адрес>. Увидев проходившую мимо ФИО8, умея умысел на завладение чужим имуществом, подсудимый подошел к потерпевшей. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Карпунькин С.И. обхватил ФИО8 сзади одной рукой за шею, толкнул ее на землю и, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 2000 руб., в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7000 руб.; кошелек стоимостью 3000 руб. с денежными средствами в сумме 400 руб.; духи «Кристиан Диор» стоимостью 2000 руб.; флэш-карта стоимостью 300 руб.; ваза стоимостью 950 руб.; бумажный пакет стоимостью 50 руб.; детская майка стоимостью 250 руб.; детский костюм стоимостью 550 руб.; паспорт и пенсионное удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о рождении, пропуск на территорию ОАО «КНПЗ», банковская карта «VISA», водительское удостоверение на имя ФИО3, карта почетного гостя ресторана, две пары ключей и полиэтиленовый пакет – не представляющие материальной ценности. Открыто завладев указанным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 16500 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпунькин С.И. виновным себя признал частично и показал, что 16.06.10 года он действительно увидел проходившую мимо стадиона «Буревестник» ранее незнакомую ему потерпевшую ФИО8. Он решил отобрать у нее сумку, которую потерпевшая несла в руке. Догнав ФИО8, он вырвал из ее рук сумку и убежал. Из сумки он вытащил кошелек, из которого забрал 400 руб. Больше ничего из сумки он не брал, а сумку выбросил. Никакого насилия к потерпевшей он не применял. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Карпунькиным С.И., его вина, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО8 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), следует, что 16.06.10г., примерно в 19 часов, она шла с рынка к родителям, проживающим по адресу: <адрес>. Когда она проходила мимо стадиона, сзади из кустов выскочил мужчина, который предплечьем правой руки обхватил за ее шею, сжал и сказал, чтобы она все отдала, и тогда ничего не будет. От мужчины сильно пахло алкоголем. Одновременно он вырвал из ее левой руки сумку стоимостью 2000 руб., в которой находились ее вещи: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7000 руб.; кошелек стоимостью 3000 руб. с денежными средствами в сумме 400 руб.; духи «Кристиан Диор» стоимостью 2000 руб.; флэш-карта стоимостью 300 руб.; ваза стоимостью 950 руб.; бумажный пакет стоимостью 50 руб.; детская майка стоимостью 250 руб.; детский костюм стоимостью 550 руб.; паспорт, пенсионное удостоверение, пропуск на территорию ОАО «КНПЗ» на ее имя; свидетельство о рождении ее ребенка, ее банковская карта «VISA», водительское удостоверение на ее девичью фамилию - ФИО3, карта почетного гостя ресторана, две пары ключей и полиэтиленовый пакет. После этого мужчина побежал в кусты, расположенные у стадиона, а она побежала к магазину «Вулкан», где у одного водителя стоявшей автомашины-такси попросила сотовый телефон и вызвала сотрудников милиции. Мужчина, напавший на нее, был задержан недалеко от теплотрассы. Там же нашли похищенную у нее сумку, рядом с которой валялись на земле ее вещи и осколки разбитой вазы, купленной ею (л.д. 31-33).

Свидетель ФИО7 показал, что 16.06.10г., в 18 часов, он вместе с ФИО4 заступил на дежурство. Где-то в 19 часов, по рации им поступило сообщение о том, что неустановленный преступник, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил у ФИО8 личное имущество и скрылся. Им также сообщили приметы этого мужчины. Они на машине проследовали по предполагаемому маршруту преступника. Около теплотрассы, возле магазина «Магнит», они увидели мужчину, похожего по приметам на разыскиваемого преступника. Этот мужчина что-то искал в женской сумке. Увидев их, мужчина бросил сумку и попытался скрыться, но был ими задержан. Когда они гнались за мужчиной, он выбрасывал из кармана какие-то карточки, как позже они увидели, что это были пропуск на ОАО «КНПЗ», карточка почетного гостя ресторана, водительское удостоверение. Этим мужчиной оказался Карпунькин С.И. Он был в состоянии алкогольного опьянения. В это время подъехал еще один наряд милиции вместе с потерпевшей, которая сразу опознала Карпунькина, как лицо, ограбившее ее.

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявлением ФИО8 о привлечении к ответственности неизвестного мужчину, который 16.06.10г., применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто вырвал из ее рук сумку с личными вещами (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, где было обнаружено похищенное у потерпевшей имущество (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, где подсудимый напал на потерпевшую (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра похищенного имущества (л.д. 36-45);

- заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что на пудренице и банковской карте, изъятых с места происшествия, имеются следы, оставленные указательным и большим пальцами правой руки Карпунькина С.И. (л.д. 90-93).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Карпунькина С.И. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он не применял к потерпевшей насилия, а только вырвал из ее рук сумку, суд признает необоснованными и голословными. Эти доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями ФИО8, не верить которым оснований нет. Ранее она Карпунькина С.И. не знала, и причин оговаривать его не имела.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Карпунькин С.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление, вину признал частично, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку Карпунькин С.И. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 28.10.09г., то оно в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карпунькина Сергея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от 28.10.09г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить Карпунькину С.И. 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22.09.10г., засчитав в него время содержания под стражей с 4 августа по 21 сентября 2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Карпунькин С.И. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -