По обвинению Фролова А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимого Фролова А.П.,

Защитника – адвоката Шадриной Г.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова Александра Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Самарской области, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь Кристину Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Дата обезличена г. днем, точное время не установлено, Фролов А.П. находясь около клуба «Зеро», расположенного по проспекту Победы в ..., у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин массой 1,08 грамма, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе в переднем кармане джинсов. В тот же день, примерно в 23 часа 10 мин., ФИО4, находясь на СП ДПС Номер обезличен, расположенном по ..., 6 «а» в Куйбышевском районе г. Самары был задержан сотрудниками милиции, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Фролов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Фролову А.П. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Фролова А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим вину обстоятельством. Однако, Фролов А.П. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

В связи с указанным, суд считает, что исправление и перевоспитание Фролова А.П. возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение, назначенное Фролову А.П. по приговору ... суда Самарской области от Дата обезличена г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Фролову А.П. условное осуждение, назначенное по приговору Сергиевского районного суда Самарской области от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Сергиевского районного суда Самарской области от Дата обезличена г. и окончательно определить Фролову Александру Петровичу 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Фролову А.П. исчислять с Дата обезличена г

Вещественное доказательство – героин, остаточной массой 1,04 грамма, находящийся на хранении в службе тыла ОМ Номер обезличен при УВД по городу Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Проскурякова Н.В.