По обвинению Алборова А.И. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» сентября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Гордеева А. В.,

подсудимого Алборова А. И.,

защитника Евдокимовой Л. Г.,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Алборова Александра Иосифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/с им. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, судимого: приговором мирового суда Куйбышевского района г. Самары от 22.09.2004 года по ст. ст. 119, 119, 119 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 21.09.2006 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алборов А. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21.12.2009 года, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, Алборов А. И. находился в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Алборов А. И. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Филипс», принадлежащий Селиверстовой В. А., причинив ей материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Завладев похищенным, Алборов А. И. распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алборов А. И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, полностью признал и показал, что 21.12.2009 года он находился в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> со своим соседом Понкратовым И. И., совместно с которым распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он зашел в принадлежащую ему <адрес> поисках денежных средств на приобретение спиртных напитков. В одной из комнат, на журнальном столике, он увидел сотовый телефон марки «Филипс», принадлежащий Селиверстовой В. А. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, он взял со столика указанный сотовый телефон и продал его Белозеровой З. П.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Алборовым А. И., его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевшая Селиверстова В. А. в судебном заседании показала, что проживает с матерью, Селиверстовой Е. М., и Алборовым А. И. по адресу: <адрес>. 21.12.2009 года в период времени с 15.00 часов по 16.00 часов она находилась на улице, а в указанной в квартире оставались Алборов А. И. и Селиверстова Е. М., которая спала. Вернувшись домой, она обнаружила, что ее сотовый телефон марки «Филипс» пропал. В конце декабря, точную дату она не помнит, находясь в автобусе, она случайно услышала свой телефонный звонок на телефоне соседа Динмухаметова И. И., сожителя Белозеровой З. П. Впоследствии Динмухаметов И. И. рассказал ее брату, что этот сотовый телефон Белозерова З. П. приобрела у Алборова А. И. Указанный сотовый телефон был возвращен ей сотрудниками милиции. Претензий к Алборову А. И. не имеет, просит не лишать свободы, характеризует его положительно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Селиверстова А. А. следует, что он приходится братом потерпевшей Селиверстовой В. А. 04.01.2010 года он приехал в гости к сестре и узнал, что у нее был похищен сотовый телефон марки «Филипс» красного цвета. Впоследствии он обнаружил телефон сестры у ее соседа Динмухаметова И. И., который сообщил, что указанный телефон Белозерова З. П. приобрела у Алборова А. И. за 600 рублей (л.д. 71-73).

Из показаний свидетеля Белозеровой З. П., оглашенных в судебном заседании, следует, что 21.12.2009 года к ней пришел сосед, Алборов А. И., и предложил приобрести сотовый телефон марки «Филипс» за 600 рублей. При этом он пояснил, что телефон принадлежит ему и что ему срочно нужны деньги. Указанный сотовый телефон она подарила своему сожителю, Динмухаметову И. И. В январе 2010 года, точную дату она не помнит, к ней пришла соседка Селиверстова В. А. и сказала, что сотовый телефон, который она приобрела у Алборова А. И., принадлежит ей, Селиверстовой В. А. (л.д. 56-58).

Из показаний свидетеля Понкратова И. И., оглашенных в судебном заседании следует, что 21.12.2009 года он распивал спиртные напитки с Алборовым А. И. в своей комнате в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. Когда спиртное закончилось, Алборов А. И, ушел. Во второй половине дня, точное время он не помнит, он снова встретил Алборова А. И., который признался в том, что похитил сотовый телефон марки «Филипс», принадлежащий Селиверстовой В. А., и продал его Белозеровой З. П. за 600 рублей (л.д. 31-32).

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается протоколом осмотра предметов от 09.02.2010 года, из которого видно, что у Белозеровой З. П. был изъят сотовый телефон марки «Филипс», который Селиверстова В. А. опознала как похищенный у нее (л.д. 28).

Совокупность приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что вина Алборова А. И. доказана, органами предварительного расследования действия подсудимого Алборова А. И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия Алборов А. И. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно:

В период времени с 24.03.2010 года по 09.04.2010 года Алборов А. И. неоднократно умышленно предоставлял <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> различным лицам для приготовления и употребления наркотических средств. Так, он 24.03.2010 года предоставил вышеуказанную квартиру Каталевским С. А. и П. В. для приготовления и употребления наркотического средства – героина. В качестве платы за предоставление помещения он получил от них спиртные напитки. В ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц, шприц 2-х кубовый, пузырек из-под лекарственного средства «Нафтизин», два отрезка бумаги белого цвета с веществом серо-белого цвета. Продолжая свою преступную деятельность, 09.04.2010 года Алборов А. И. повторно предоставил указанную квартиру Каталевским С.А. и П.В. для приготовления и употребления наркотического средства – героина. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли: два шприца с остатками жидкости бурого цвета, стеклянный пузырек из-под лекарственного средства «Нафтизин», два отрезка фальгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, полиэтиленовый пакет с белой бумагой, внутри которой находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета.

В обоснование вины положены следующие доказательства: показания самого Алборова А. И., свидетелей Каталевских С. А. и П. В., работников ОБНОН Куйбышевского района Лоскутова А. В., Степанова С. А., Логвина О. Е., Ильченко А. А., протокол осмотра места происшествия от 24.03.2010 года - <адрес> по ул. <адрес> (л.д. 115-116); протоколы медицинского освидетельствования Алборова А. И., Каталевского П. В., Каталевского С. А. от 24.03.2010 года (л.д. 123-125); справка эксперта № 2410 от 24.03.2010 года (л.д. 127-129); официальное предписание о прекращении содержания притона от 30.03.2010 года (л.д. 88); рапорт ст. о/у ООРПРПНОН ОМ № 7 УВД по г. Самаре от 09.04.2010 года (л.д. 80); протокол осмотра места происшествия от 09.04.2010 года - <адрес> по ул. <адрес> (л.д. 82-83); протоколы медицинского освидетельствования Алборова А. И., Каталевского С. А., Каталевского П. В. от 09.04.2010 года (л.д. 98-100); справка эксперта № 2863 от 09.04.2010 года, согласно которой вещество, массой 0,52 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством – героином (л.д. 102-103).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» п. 32 под содержанием притона следует понимать «умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.)».

В судебном заседании установлено, что Алборов А. И. таких действий не совершал.

Подсудимый Алборов А. И. показал, что он к себе в квартиру Каталевских С. А. и П.В. не приглашал, они сами пришли и предложили ему употребить наркотическое средство, которое принесли с собой, но он отказался. Никто, кроме них, у него в квартире никогда наркотические средства не употреблял. Сам он наркотические средства не употребляет, на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «пагубное употребление спиртных напитков», что также подтверждается справкой № 2914 от 19.08.2010 года, выданной СОНД (л.д. 42);

Свидетель Каталевский С. А. показал, что они с братом дважды употребляли в квартире Алборова А. И. героин, принесенный с собой. Алборов А. И. их не приглашал к себе и наркотические средства с ними не употреблял. То же самое следует из показаний Каталевского П.В., которые оглашены судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Лоскутов А. В. показал, что в ходе проверки оперативной информации о содержании Алборовым А. И. притона 24.03.2010 года и 09.04.2010 года в ходе осмотра квартиры Алборова А. И. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты шприцы с остатками наркотического средства, пустой пузырек из-под лекарственного средства «Нафтизин», отрезки фальгированной бумаги белого цвета с остатками частиц порошкообразного вещества серо-белого цвета. В квартире кроме Алборова А. И. находились братья Каталевские С. А. и П. В. В ходе проверок ими было установлено, что Алборов А. И. предоставлял квартиру Каталевским П. В. и С. А. для употребления наркотического средства – героина. Алборов А. И. этот факт не отрицал. Результаты медицинского освидетельствования подтвердили, что Каталевские П. В. и С. А находились в состоянии наркотического опьянения. То же самое следует из показаний Логвинова О. Е., Ильченко А. А. и Степанова С. А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованием ст. 281 УК РФ (л.д. 167-170, 164-166, 171-174).

Свидетель Селиверстова В. А., показала, что она проживает в одной квартире со своей матерью и Алборовым А. И. более 2 лет. На протяжении этого времени он не был замечен в употреблении наркотических средств и не предоставлял свое жилое помещение лицам для употребления наркотических средств.

Понятые Белозерова Л. И и Дмитриев П. В. подтверждают лишь факт нахождения в квартире Алборова А. И. братьев Каталевских С. А. и П. В. и факт изъятия инсулиновых шприцов с остатками наркотического средства, как следует из заключения эксперта.

Таким образом, вышеперечисленные доказательства подтверждают лишь тот факт, что Каталевские С. А. и П. В. дважды по собственной инициативе приходили к Алборову А.И. в квартиру, где употребляли наркотическое средство, принесенное с собой, что нельзя рассматривать как содержание притона Алборовым А. И., поскольку он сам никаких действий, направленных на использование своей квартиры как притона, не совершал. Таким образом, в действиях Алборова А. И. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 232 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, отнесенного к категории небольшой тяжести, а также личность Алборова А. И., который вину признал полностью, является инвалидом 2 группы, что суд признает смягчающими обстоятельствами, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление спиртных напитков» и в психоневрологическом диспансере с диагнозом «врожденная легкая умственная отсталость», преступление совершил при рецидиве, что является отягчающим обстоятельством.

Учитывая мнение потерпевшей, которая характеризует Алборова А. И. с положительной стороны, претензий к нему не имеет, так как ущерб ей возмещен, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алборова Александра Иосифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Алборова А. И. следующие обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать бары, рестораны, места общественного питания, осуществляющие продажу спиртных напитков на розлив, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Назначить Алборову Александру Иосифовичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Алборова А. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, оправдать за отсутствием состава преступления.

Вещественные доказательства: пузырек из-под лекарственного средства «нафтизина», два шприца, пакет из неокрашенного полимерного материала с фрагментом бумаги белого цвета, два фрагмента фальгированной бумаги, пакет из полимерного материала белого цвета, хранящиеся при уголовном деле № – уничтожить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Филипс», имей №, и коробку из-под сотового телефона марки «Филипс» с указанным на ней имей №, хранящиеся у потерпевшей Селиверстовой В. А., - вернуть собственнику Селиверстовой В. А.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденному Алборову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья : Гараева Р. Р.