ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 октября 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.,
с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.
адвоката Дубовик Е.М.
при секретаре: Зобниной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАПАНАДЗЕ ИОСИФА ТЕНГИЗОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грузии, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>206, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капанадзе И.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 час. до 08 час., более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где проживает ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, Капанадзе И.Т. прошел на кухню вышеуказанной квартиры и, обнаружив, тайно похитил золотые украшения, а именно: золотое кольцо «спаси и сохрани» в виде креста, весом 2,93 гр., стоимостью 3.500 руб., золотое кольцо с голубым камнем в виде лепестка, весом 5,14 гр., стоимостью 6.500 руб., принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным имуществом, Капанадзе И.Т. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капанадзе И.Т. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в <адрес>, где проживает ФИО6 Войдя на кухню, он увидел на холодильнике два золотых кольца, принадлежавших потерпевший, и решил их похитить, положив в карман своих брюк. В тот же день его знакомая ФИО5 сдала похищенные кольца в ломбард за 3.700 руб., которые были истрачены на личные нужды.
В содеянном раскаялся.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.
Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Капанадзе И.Т., с которым совместно распивала спиртные напитки на берегу реки Самарка. Затем она поехали по месту ее жительства по адресу: <адрес>42. Вечером, перед сном, она сняла с руки два золотых кольца, которые положила на холодильник, расположенный на кухне. Утром, после отъезда Капанадзе, она обнаружила пропажу вышеуказанных драгоценностей. Уточнила размер материального ущерба, сообщив, что у нее было похищено в тот день два золотых кольца, общей стоимостью 10.000 руб.. Утверждала, что ей был причинен значительный материальный ущерб, поскольку ее заработная плата составляет 4.000-5.000 руб.. Дополнила, что в ходе следствия ей были возвращены два золотых кольца, похищенные Капанадзе И.Т.
Виновность подсудимого Капанадзе И.Т., кроме того, подтверждается:
· Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности ее знакомого по имени Александр, который ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства похитил два золотых кольца, общей стоимостью 11.000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб (л.д. 3);
· Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6);
· Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ двух ярлыков от золотых колец (л.д.19-20);
· Протоколом осмотра залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 сдала в ломбард два золотых кольца, получив 3.700 руб. (л.д.23);
· Залоговым билетом ООО «ЭНИ-ломбард» № серии А от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25);
· Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки из ООО «ЭНИ-ломбард» двух золотых колец, весом 8 грамм, которые были приняты по залоговому билету серии А № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28);
· Протоколами предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО6 опознала два кольца, изъятые в ООО «ЭНИ-ломбард», как принадлежащие ей (л.д.37-39, 40-42);
· Постановлением о возращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО6 возвращены два золотых кольца. (л.д.43, 44)
Оценив вышеизложенные доказательства, суд считает вину подсудимого Капанадзе И.Т. в совершенном преступлении полностью доказанной.
Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Также органами предварительного следствия по данному делу Капанадзе И.Т. вменено совершение кражи трех золотых колец и причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО6 в размере 12.000 руб.. Однако, в ходе судебного заседания потерпевшая уточнила количество похищенных у нее золотых колец, а именно два кольца, стоимостью 10.000 руб. В связи с чем, суд считает, что потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 10.000 руб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Капанадзе И.Т.: совершил преступление средней тяжести. Однако, он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ущерб от преступления отсутствует, работает не официально.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что Капанадзе И.Т. возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 304, 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капанадзе Иосифа Тенгизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: