По обвинению Ганженко В.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» октября 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Якушина В.Ю.,

и защиты в лице адвоката Маркиной Г.А.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению

Ганженко Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца г.Куйбышева, гражданина РФ,

со средним образованием, холостого, не работающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, ранее судимого:

1).29.01.2010г. Куйбышевским районным судом <адрес>

по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 73 УК

РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

условно, с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

15.08.2010 года, примерно в 16 час. 00 мин., Ганженко В.И., находился в жилом <адрес>, где проживает его бабушка ФИО3. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Ганженко В.И., убедившись, что ФИО3 находится на улице и за его преступными действиями никто не наблюдает, из-под матраса на кровати, тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО3. Завладев похищенным, Ганженко В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ганженко В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО3, сторона обвинения, не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.

Действия подсудимого Ганженко В.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Ганженко В.И. вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Вместе с тем, он совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ганженко В.И., судом не установлено.

Суд также учитывает, что преступление совершено подсудимым Ганженко В.И. в период условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст. 70 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ганженко Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ганженко Валерию Ивановичу условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Ганженко Валерию Ивановичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ганженко Валерия Ивановича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять Ганженко Валерия Ивановича под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья