По обвинению Никифоровой А.В. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации.

г. Самара 20 октября 2010 г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Поповой О.Ф., подсудимой - Никифоровой А.В.,

защитника - Евдокимовой Л.Г.,

при секретаре - Морозовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Никифоровой Анастасии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Новокуйбышевска Самарской области, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении сына, 13.12.06 г.р., работающей юристом <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не судимой, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

27.07.10г., примерно до 13 час, Никифорова А.В., находясь около дома № 13 по ул. Фасадной г. Самары, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство героин, общей массой 0,38 граммов. В этот же день, примерно в 13 час. 30 мин., подсудимая, находясь около дома № 25 по Торговому пер. Куйбышевского района г. Самары, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продала ФИО3, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство - героин, общей массой 0,31 граммов, получив за это 1000 рублей, а в 13 час. 35 мин., продала ФИО4, осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство - героин, общей массой 0,07 гр., получив за это 500 рублей.

Никифорова А.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ согласна.

Подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Никифоровой А.В. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения против заявленного ходатайства не возражала.

Органами следствия подсудимая обвинялась в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, объединяет эти эпизоды в один, поскольку Никифорова А.В. совершила одно продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, охваченных единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, взятых из одного источника, в связи с чем квалифицирует ее действия едиными ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Никифорова А.В. совершила тяжкое преступление.

Однако ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего сына, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд подвергает сомнению объективность характеристики, данной участковым уполномоченным, поскольку Никифорова А.В. имеет постоянное место работы и жительства, приводов в милицию не имела, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В связи с этим суд не принимает во внимание данную характеристику, и при назначении наказания учитывает бытовую характеристику, данную соседями, из которой следует, что подсудимая характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая надлежащее исполнение Никифоровой А.В. своих родительских обязанностей в отношении сына, наличие дополнительных забот о ребенке в связи с его малолетним возрастом, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 82 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Никифорову Анастасию Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Никифоровой А.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее сыном, ДД.ММ.ГГГГг.р., 14-летнего возраста.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, смывы с рук, шприцы с иглами, флаконы из-под тропикамина и нафтизина – уничтожить, денежные средства в сумме 100 рублей – вернуть <данные изъяты> <адрес>, денежные средства в сумме 500 руб. вернуть ФИО5 (л.д. 116-117).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Никифорова А.В. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь-