П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 02 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Гараевой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
защитника Карамзина С.А.,
подсудимого Таштабанова А.Х.,
при секретаре Романовой Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Таштабанова Айрата Харисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. ранее судимого:
05 июня 2009 года Самарским районным судом г. Самары по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
23.09.2010 года на основании постановления Куйбышевского районного суда Таштабанову А.Х. продлен испытательный срок на 2 месяца.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таштабанов А.Х. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
23.08.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Таштабанов А.Х. совместно с Бадгутдиновым Р.А. и Исаевым И.А., находясь около <адрес>, где в <адрес> проживает Ланцова Л.А.. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств Ланцовой Л.А., Таштабанов А.Х. позвонил в дверь <адрес>. Ланцова Л.А. не догадываясь об истинных намерениях Таштабанова А.Х. открыла ему дверь. Таштабанов А.Х. свободным доступом проник в жилище, где продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Ланцовой Л.А. потребовал передать ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Ланцова Л.А. отказалась подчиниться требованиям Таштабанова А.Х., тогда последний открыл дверь Багаутдинову Р.А. и Исаеву И.А., которые не догадывались об истинных намерениях Таштабанова А.Х. предполагая, что он возвращает денежные средства, которые ему должна Ланцова Л.А. вошли в квартиру. Продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение имущества Ланцовой Л.А., Таштабанов А.Х. понимая, что находящаяся в квартире сестра Ланцовой Л.А. – Ланцова Е.А. осознает противоправный характер его действий, применяя по отношению к Ланцовой Л.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил ее на диван требуя передать ему денежные средства, в это время Ланцова Е.А. попыталась спрятать дамскую сумку Ланцовой Л.А. на кухне. Однако Таштабанов А.Х. заметив это, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств Ланцовой Л.А. открыто похитил сумку из кухни и высыпав ее содержимое на пол, открыто завладел денежными средствами в сумме 1400 рублей, находившихся в кошельке и сумке. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Таштабанов А.Х. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным единолично в своих корыстных интересах, причинив Ланцовой Л.А. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
23.08.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, Таштабанов А.Х., находился в подъезде <адрес>, вместе с Бадгутдиновым Р.А. и Исаевым И.А., где на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, встретил Зайцеву Л.В., Таштабанов А.Х., имея умысел на открытое хищение имущества последней, под надуманным предлогом возврата денежного долга, выхватил из рук последней дамскую сумочку и передал Бадгутдинову Р.А. Последний, заблуждаясь относительно истинных намерений Таштабанова А.Х. не предполагая, что совершает противоправные действия, вытряхнул на пол содержимое сумки Зайцевой Л.В. и достал кошелек в котором находились денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие последней. После чего передал деньги в сумме 1600 рублей Таштабанову А.Х.. Таштабанов А.Х. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Зайцевой Л.В., открыто завладев денежными средствами последней, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным единолично в своих корыстных, причинив Зайцевой Л.В. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
В судебном заседании Таштабанов А.Х. свою вину в совершении преступления не признал, пояснив, что 23 августа 2010 года, примерно в первой половине дня он со своими знакомыми Бадгутдиновым Р.А. и Исаевым И.А. проходили мимо <адрес> в <адрес>. На балконе он увидел Ланцову Л.А. Поскольку она должна была ему денег, он решил подняться к ней за деньгами. Он попросил Бадгутдинова Р.А. и Исаева И.А. подождать его в подъезде. Дверь квартиры ему открыла Ланцова Л.А.. Она ему разрешила войти в квартиру. В квартире также находилась сестра Ланцовой Л.А. – Ланцова Е.А. Он с Ланцовой Л.А. прошли в комнату. Он спросил у Ланцовой Л.А., когда она собирается отдать ему долг. Ланцова Л.А. ответила, что деньги у нее есть, но они не для него, и отдавать она их не готова. Ланцова Л.А. предложила отдать ему часть денег, но он не согласился и потребовал отдать всю сумму сразу. После этого он пригласил в квартиру Бадгутдинова Р.А. и Исаева И.А. стоявших на лестничной клетке, чтобы они по присутствовали в качестве свидетелей. В прихожей квартиры стояла тумбочка. На тумбочке лежала сумка, он взял сумку и достал из нее 1400 рублей, затем положил к себе в карман брюк. Потом они вышли из квартиры. Спускаясь по лестнице они встретили Зайцеву Л.В. Она шла к Ланцовой Л.А. Зайчева Л.В. тоже занимала у него в долг. Он задал Зайцевой Л.В. тот же вопрос, когда она отдаст ему долг. Тогда Зайцева Л.В. сама добровольно дала ему свою сумку, из которой он достал деньги в размере 1 600 рублей. После этого, они спустились на вниз по лестнице, а Зайцева Л.В. пошла к Ланцовой Л.А. Насильственных действий он никому не применял.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств по делу:
- Показаниями потерпевшей Ланцовой Л.А. пояснившей, что 23.08.2010 года примерно в 11.00 часов, она и ее сестра Ланцова Е.А., находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Ее сестра находилась на кухне и готовила. Позвонили в домофон, потом постучались в дверь квартиры. Она открыла дверь в квартиру и увидела ранее ей знакомого Таштабанова А.Х.. Она впустила его в квартиру. Таштабанов А.Х. попросил у нее денег в долг. Она ответила, что у нее нет денег. После этого в прихожей где они находились он обратил внимание на ее сумку, после чего взял ее и начал разворачиваться с сумкой к выходу из квартиры. В этот момент она подошла к нему и выхватила сумку из его рук. После этого Таштабанов А.Х. схватил ее руками за ее руки, попытался выхватить у нее из рук ее сумку. Потом он оттолкнул ее руками и она упала на кровать. В этот момент к ней подбежала ее сестра Ланцова Е.А.. Она взяла у нее из рук сумку и убежала с ней на кухню, где спрятала сумку за холодильник. После этого Таштабанов А.Х. подошел к входной двери в квартиру и впустил Бадгутдинова Р.А. и Исаева И.А.. Затем он прошел на кухню и нашел ее сумку. После этого она снова попыталась выхватить у Таштобанова А.Х. свою сумку но у нее не получилось. Таштабанов А.Х. вытряхнул содержимое сумки на пол и из кошелька достал денежные средства в размере 900 рублей, а из самой сумки 500 рублей, а всего 1400 рублей. После этого Таштабанов А.Х. со своими знакомыми вышли из квартиры и ушли. Через несколько минут к ним пришла их знакомая Зайцева Л.В., которая находилась в возбужденном состоянии и сообщила, что на лестничной площадке Таштабанов А.Х. выхватил из ее рук сумку, вывалил ее содержимое на лестничную площадку и похитил денежные средства. После случившегося она обратилась с заявлением в милицию. Просит строго не наказывать подсудимого, они примирились, ущерб ей возмещен подсудимым в размере 1500 рублей.
- Показаниями потерпевшей Зайцевой Л.В. пояснившей, что 23.08.2010 года примерно в первой половине дня, она находясь во втором подъезде <адрес> поднималась по лестничной клетке. Примерно между вторым и третьим этажами на лестничной площадке она встретила Таштабанова А.Х., Исаева И.А., Бадгутдинова Р.А. В руках у нее находилась дамская сумочка. Таштабанов А.Х. подошел к ней и взявшись рукой за ее сумку, вытащил ее из рук, после чего передал ее Бадгутдинову Р.А., который открыл ее сумочку и вытряхнул из нее все содержимое на лестничную площадку, после чего забрал выпавшие из сумки денежные средства в размере 1600 рублей. В это время Таштабанов А.Х. стал проверять содержимое ее карманов. Ничего не обнаружив в карманах Таштабанов А.Х. спросил у Бадгутдинова Р.А., что тот взял из сумочки, на что Бадгутдинов Р.А. показал в руке денежные средства из ее сумки и они ничего не говоря ушли на улицу. После этого она поднялась в квартиру к Ланцовым Е.А. и Л.А., которые рассказали о том, что Таштабанов А.Х. с применением насилия отобрал у Ланцовой Л.А. деньги в сумме 1400 рублей. После случившегося она обратилась с заявлением в милицию. Подсудимым ущерб ей возмещен.
- Показаниями свидетеля Ланцовой Е.А. пояснившей, что 23.08.2010 года примерно в первой половине дня, она и ее сестра Ланцова Л.А. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Кто-то позвонил в домофон, потом постучался в дверь квартиры. Она в это время находилась на кухне. Ее сестра Ланцова Л.А. открыла дверь в квартиру. Спустя некоторое время она услышала разговор между ее сестрой и Таштабановым А.Х. Потом она услышала оклик ее сестры, после чего прошла в коридор, где увидела как Таштабанов А.Х. вырывает из рук ее сестры сумку принадлежащую ее сестре. Она взяла сумку сестры и убежала на кухню, где спрятала ее за холодильник. После этого, Таштабанов А.Х. отпустил ее сестру и подошел к входной двери в квартиру, после чего открыл ее и впустил двоих мужчин Бадгутдинова Р.А. и Исаева И.А. После этого, Таштабанов А.Х. пошел на кухню и нашел сумку ее сестры, затем он вытряхнул ее содержимое на пол и из кошелька достал денежные средства в размере 1400 рублей. После этого Таштабанов А.Х. со своими знакомыми вышли из квартиры и ушли. Через несколько минут к ним пришла их знакомая Зайцева Л.В, которая находилась в возбужденном состоянии и сообщила, что на лестничной площадке Таштабанов А.Х. выхватил из ее рук сумку, вывалил ее содержимое на лестничную площадку и похитил денежные средства.
- Показаниями свидетеля Бадгутдинова Р.А. пояснившего, что 23.08.2010 года, примерно в первой половине дня он со своими знакомыми Таштабановым А.Х. и Исаевым И.А. проходили мимо <адрес> в <адрес>. На балконе они увидели Ланцову Л.А. Таштабанов А.Х. вспомнил, что она должна ему денег и подняться к ней за деньгами на пятый этаж. Таштабанов А.Х. попросил его и Исаева И.А. подождать в подъезде. Через некоторое время Таштабанов А.Х. позвал их в квартиру Ланцовой Л.А. Дверь в квартиру им открыл сам Таштабанов А.Х. Они зашли в квартиру и увидели, что Таштабанов А.Х. находится в комнате с Ланцовой Л.А. и разговаривает с ней по поводу долга. Ланцова Л.А. сначала говорила, что денег у нее нет, затем она сама достала деньги из сумки и отдала их Таштабанову А.Х. Потом они вышли из квартиры. Спускаясь по лестнице они встретили Зайцеву Л.В. Она шла к Ланцовой Л.А. Таштабанов А.Х. задал Зайцевой Л.В. тот же вопрос, когда она отдаст ему долг. Тогда Зайцева Л.В. сама добровольно дала ему свою сумку, из которой Тоштабанов А.Х. достал деньги и забрал с собой. После этого они спустились вниз по лестнице, а Зайцева Л.В. пошла к Ланцовой Л.А.
Однако в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания Бадгутдинова Р.А., которые он дал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Таштабанов А.Х. выхватил из находившейся у Ланцовой Л.А. сумки кошелек, после чего открыл его и достал из него что-то, и положил в карман своей одежды, а также Таштабанов А.Х. взял из рук Зайцевой Л.В. сумку, передал ее ему, после чего, он вывернул содержимое сумки на пол, взял деньги и передал их Таштабанову А.Х. /л.д. 38-41/
- Показаниями свидетеля Исаева И.А. пояснившего, что 23.08.2010 года, примерно в первой половине дня он со своими знакомыми Таштабановым А.Х. и Бадгутдиновым Р.А. проходили мимо <адрес> в <адрес>. На балконе они увидели Ланцову Л.А. Таштабанов А.Х. вспомнил, что она должна ему денег и подняться к ней за деньгами на пятый этаж. Таштабанов А.Х. попросил его и Бадгутдинова Р.А. подождать в подъезде. Через некоторое время Таштабанов А.Х. позвал их в квартиру Ланцовой Л.А. Дверь в квартиру им открыл Таштабанов А.Х. Они зашли в квартиру и увидели, что Таштабанов А.Х. находится в комнате с Ланцовой Л.А. и разговаривает с ней по поводу долга. Ланцова Л.А. сначала говорила, что денег у нее нет, затем она сама достала деньги из сумки и отдала их Таштабанову А.Х. Потом они вышли из квартиры. Спускаясь по лестнице они встретили Зайцеву Л.В. Она шла к Ланцовой Л.А. Таштабанов А.Х. задал Зайцевой Л.В. тот же вопрос, когда она отдаст ему долг. Тогда Зайцева Л.В. сама добровольно дала ему свою сумку из которой Тоштабанов А.Х. достал деньги и забрал с собой. После этого они спустились вниз по лестнице, а Зайцева Л.В. пошла к Ланцовой Л.А.
Однако в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания Исаева И.А. которые он дал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Таштабанов А.Х. выхватил из находившейся у Ланцовой Л.А. сумки кошелек, после чего открыл его и достал из него что-то, и положил в карман своей одежды, а также Таштабанов А.Х. взял из рук Зайцевой Л.В. сумку и передал ее Бадгутдинову Р.А., который вывернул содержимое сумки на пол, взял деньги, после чего передал их Таштабанову А.Х. /л.д. 109-112/
В судебном заседании свидетели обвинения Бадгутдинов Р.А. и Исаев И.А., показали, что потерпевшие добровольно отдали денежные средства Таштабанову А.Х.
Суд расценивает показания свидетелей Бадгутдинова Р.А. и Исаева И.А., находящихся в дружеских отношениях с подсудимым, как попытку вести органы правосудия в заблуждение и стремление помочь Таштабанову А.Х. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Суд принимает и кладет в основу обвинительного приговора показания свидетелей Бадгутдинова Р.А. и Исаева И.А., данные ими на предварительном следствии.
Вина подсудимого также подтверждается совокупностью собранных по делу письменных доказательств:
- заявлением потерпевшей Зайцевой Л.В., согласно которого потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности Таштабанова А.Х. /л.д.5/
- протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года, согласно которого была осмотрена лестничная площадка во втором подъезде по адресу: <адрес> /л.д. 13/
- заявлением потерпевшей Ланцовой Л.А., согласно которого потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности Таштабанова А.Х. /л.д.58/
- протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010 года, согласно которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. /л.д. 69-70/
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.
К доводам Таштабанова А.Х. о том, что потерпевшие добровольно отдали ему деньги в счет долга, никаких насильственных действий он к потерпевшей Ланцовой Л.А. не применял, суд относится критически, поскольку его показания в этой части не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Возвращенный подсудимым, потерпевшим материальный ущерб, также свидетельствует о том, что потерпевшие небыли должны денег подсудимому.
Суд расценивает показания Таштабанова А.Х., данные им в ходе судебного следствия как средство защиты и кладет в основу приговора показания потерпевших Ланцовой Л.А. и Зайцевой Л.В., а также показания свидетеля Ланцовой Е.А. поскольку показания потерпевших и свидетеля последовательны и логичны, оснований для оговора не установлено, вследствие чего у суда нет оснований не доверять данным показаниям.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Таштабанова А.Х. квалифицированы по п. «в» и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствии.
Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствии, поскольку потерпевшая Ланцова Л.А. в судебном заседании пояснила, что она ранее была знакома с Таштабановым А.Х. и сама его пригласила пройти в квартиру.
Таким образом, суд считает, действия Таштабанова А.Х. по эпизоду открытого хищения денежных средств у потерпевшей Ланцовой Л.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Таштабанов А.Х. совершил открытое хищение у потерпевшей Ланцовой Л.А. денежных средств в размере 1400 рублей, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом повалил ее на диван требуя передать ему денежные средства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Таштабанова А.Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества
Суд считает данную квалификацию действий подсудимого правильной, поскольку Таштабанов А.Х., совершил открытое хищение у потерпевшей Зайцевой Л.В. денежных средств в размере 1600 рублей.
При определении вида и меры наказания подсудимому Таштабанову А.Х., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и категории тяжких, личность подсудимого, а также степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Таштабанов А.Х. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание Таштабанову А.Х., судом не установлены.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Таштабанова А.Х. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Таштабанова Айрата Харисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ назначив наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Таштабанову Айрату Харисовичу в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Самарского районного суда г. Самары от 05.06.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Самарского районного суда г. Самары от 05.06.2009 года, и окончательно Таштабанову Айрату Харисовичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Таштабанову Айрату Харисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 25.10.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Для исключений