По обвинению Горшковой А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» ноября 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Поповой О.Ф.,

и защиты в лице адвоката Шадрина Ю.Ю.,

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению:

Горшковой Алены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ,

имеющей среднее образование, замужней, не работающей,

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

15.09.2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 час. 25 мин., Горшкова А.А., находясь на ул.Миронова, расположенной в г.Новокуйбышевск Самарской области, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 8,26 гр., находящийся в пачке из-под сигарет «Кент». Приобретенное наркотическое средство незаконно хранила непосредственно при себе, в правом кармане куртки. Через некоторое время, передвигаясь к месту своего жительства на автомашине марки «Рено» № под управлением ФИО3, на СП №, расположенном по <адрес> в <адрес>, Горшкова А.А. была задержан инспектором ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.о.Самаре за совершение административного правонарушения. В ходе досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Горшкова А.А. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имела.

Действия подсудимой Горшковой А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Горшкова А.А. совершила тяжкое преступление.

Вместе с тем, она ранее не судима, вину свою признала полностью и в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и целесообразным, назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Горшкову Алену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Горшкову Алену Александровну являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; ограничить пребывание вне дома (по месту регистрации) с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой и учебой.

Меру пресечения Горшковой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, остаточной массой 8,22 гр., хранящийся в ОМ №7 УВД по г.о.Самаре, уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции

Председательствующий