По обвинению Копкина В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» октября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Якушина В.Ю.,

подсудимого – Копкина В.В.,

защитника – адвоката Шадриной Г.М., предъявившей ордер № от 18.10.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Копкина Вадима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копкин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Копкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки Самарка в 900 метрах от <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, подошел к стоявшему там автомобилю марки ГАЗ 3322132, регистрационный номер №, принадлежащему ФИО1, и, имея умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, сел в салон автомашины, при помощи ключей, которые находились в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и проехал на нем по дороге около реки Самарка в сторону <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, однако он не смог справиться с управлением, допустил столкновение с деревом и оставил автомобиль на дороге.

В судебном заседании подсудимый Копкин В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Копкина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Копкина В.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Копкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, подсудимый Копкин В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2001 года рождения, что суд расценивает, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копкина Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Копкина Вадима Викторовича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ 3322132, регистрационный номер №, хранящийся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 74), – считать возвращенным по принадлежности, копии договора аренды автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации транспортного средства №, доверенности на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –