По обвинению Кислицина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 октября 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Лобзиновой О.А.

адвоката Евдокимовой Л.Г.

при секретаре: Халенко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИСЛИЦЫНА ВИТАЛИЯ ВАДИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, не работающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Долотный, 14-32, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «г, д», 161 ч.2 п.п. «а, б, г, д» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 п.п. «б, г», 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 21 день;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 2 дня;

4)ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

5) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 (два эпизода), ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам л/св без штрафа в ИК строгого режима, взят под стражу в зале суда (приговор в законную силу не вступил)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кислицын В.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 г., точное время и дата следствием не установлены, Кислицын В.В., находясь в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, нашел на земле патроны в количестве 4 штук, являющиеся боеприпасами заводского отечественного производства – унитарными 9-мм патронами для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) или его модификацией и пистолета Стечкина (АПС) и другого оружия изготовленного под данные патроны и хранил их в сумке, находящейся при нем.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 50 мин. Кислицын В.В., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра 4 патрона были изъяты.

Подсудимый Кислицын В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Кислицыным В.В. добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кислицына В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия Кислицына В.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кислицын В.В.: имеет на иждивении престарелую бабушку, 1925 года рождения, что суд признает, как смягчающее наказание обстоятельство. Однако, он ранее судим (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), судимости в установленный законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает, как отягчающее его наказание обстоятельство. По месту жительства он характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени». (л.д. 38-39) Кроме того, Кислицын В.В. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, суд не отменяет условное осуждение по данному приговору, поскольку оно ранее было отменено Кислицыну В.В. приговором Куйбышевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 (два эпизода), ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам л/св без штрафа в ИК строгого режима, взят под стражу в зале суда (приговор в законную силу не вступил).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Кислицыну В.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кислицына Виталия Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 патрона, находящиеся на хранении в ОМ № 7 УВД по г. Самара, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Плисякова О.О.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: