ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 октября 2010 года Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: судьи Плисяковой О.О.
государственного обвинителя Лобзиновой О.А.
адвоката Евдокимовой Л.Г.
при секретаре Зобниной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДОРОФЕЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>3, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году л/св условно с испытательным сроком на 1 год; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на 1 год в колонию-поселение;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ - 2 г. 6 мес. л/св ИК общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 2 г. л/св в колонии-поселении
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ и окончательно наказание считать 2 года 10 мес. л\св ИК общего режима
на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 20 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорофеев Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час., Дорофеев Р.В., находясь у остановки общественного транспорта «Победа» в Советском районе г. Самары, незаконно приобрел у неустановленной в ходе дознания девушки, без цели сбыта вещество растительного происхождения, массой 175 гр., содержащее наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, массой 0,175 гр., которое положил в передний правый карман своих брюк и незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 05 мин., Дорофеев Р.В., находясь недалеко от ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, на пересечении <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дорофеев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Наказание за инкриминируемое Дорофееву Р.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.
Органами дознания действия Дорофеева Р.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Дорофеев Р.В.: вину признал, в содеянном раскаялся. Однако, он ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период УДО, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.
Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 или ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорофеева Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Дорофееву Р.В. условно-досрочное освобождение.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Дорофееву Роману Викторовичу к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Дорофееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав Дорофееву Р.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения, содержащее тетрагидроканнабинол, массой 175 гр., находящийся на хранении в ОМ №7 УВД по г. Самаре – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Плисякова О.О.