По обвинению Борщева Ю.А. по ч.2 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимого Борщева Ю.А.,

Защитника – адвоката Козловой Ю.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРЩЕВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего в ООО «ПЖРТ Куйбышевский», слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес>149, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщев Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, в апреле-мае 2010 года, более точное время не установлено, Борщев Ю.А. и неустановленное следствием лицо с целью наживы вступили между собой в предварительный сговор на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, распределив между собой роли следующим образом: неустановленное следствием лицо приобретает наркотические средства, расфасовывает их по месту своего жительства по адресу: <адрес>14, а Борщев Ю.А. принимает заказ на героин от покупателей, передает деньги неустановленному следствием лицу и, получив от последнего наркотические средства, передает их покупателю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 мин., Борщев Ю.А., находясь около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным ролям, продал, то есть незаконно сбыл ФИО7, осуществляющему проверочную закупку, за 3000 рублей наркотическое средство - героин, массой 2,28 грамма, то есть в крупном размере однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Борщев Ю.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ранее он употреблял наркотические средства. В апреле-мае 2010 года ФИО5 предложил помочь ему продавать героин. Они договорились, что он (Борщев) будет брать у клиентов деньги, передавать их ФИО5, получать от него героин и передавать его клиенту. За это ФИО5 должен был расплачиваться с ним дозами героина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, когда он находился около <адрес> в <адрес>, к нему подошел парень, представился Алексеем и попросил помочь приобрести героин. Он согласился. Парень передал ему 3000 рублей, он пошел в ФИО5 домой по адресу: <адрес>14, передал ему полученные от парня деньги, а ФИО5 передал ему пакетик с героином. Вернувшись к дому 15 по <адрес>, где ждал его парень, он передал ему сверток с героином. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у мужчины, по имени Юрий, по прозвищу «Борщ». Впоследствии было установлено, что им является Борщев Ю.А. На служебных автомашинах они проследовали к дому 15 по <адрес>. Закупщику ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 3000 руб., которые предварительно были отксерокопированы, номера и серии купюр были занесены в вышеуказанный акт, в котором все присутствующие расписались. Затем, ФИО7 отправился к дому 15 по <адрес>, где примерно в 11 часов 55 минут к нему подошел Борщев. Они о чем-то поговорили, ФИО7 передал Борщеву что-то и Борщев направился к дому номер 18 по <адрес> во 2-й подъезд. Примерно через 10 минут Борщев вышел, подошел к ФИО7 и также передал ему что-то. После этого Борщев ушел. Затем ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО10 сверток, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Юрий по прозвищу «Борщ» на денежные средства в сумме 3000 руб., выданные ему для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Выданный ФИО7 сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и подписан присутствующими.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у мужчины, по имени Юрий, по прозвищу «Борщ» в качестве закупщика. Подъехав к дому № по <адрес>, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем у торца <адрес> по прозвищу «Борщ» и спросил у последнего, знает ли он у кого можно приобрести героин. На что Борщев ответил, что героин можно купить у него, только нужно подождать. Борщев взял деньги и ушел. Примерно через 10 минут он вернулся и передал ему сверток из газетного листа, обмотанный изоляционной лентой желтого цвета, пояснив, что это наркотическое средство-героин.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у парня по имени Юрий по прозвищу «Борщ» у <адрес> в качестве незаинтересованного лица. Подъехав к дому № по <адрес> закупщику ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 3000 руб. На углу <адрес> примерно в 11:55 часов к закупщику подошел парень по имени Юрий по прозвищу «Борщ». Спустя некоторое время Юрий направился в сторону дома номер 18 по <адрес> и зашел во второй подъезд. Примерно через 10 минут Юрий вышел из подъезда, подошел к ФИО7 и что-то передал ему. После чего Юрий ушел. Затем ФИО7 в его присутствии и в присутствии ФИО9 – второго незаинтересованного лица, выдал сверток из фрагмента листа газеты с фрагментом изоляционной ленты желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что данный сверток ему продали молодой человек по имени Юрий, по прозвищу «Борщ» за выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства – героин у парня по имени Юрий по прозвищу «Борщ». Подъехав к дому № по <адрес>, он исследовал одежду закупщика на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Он выдал закупщику для проведения закупки денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр были занесены в акт, в котором также все присутствующие расписались. Затем закупщик направился к торцу <адрес>, где к нему подошел парень по имени Юрий. Через некоторое время Юрий ушел. Спустя минут 10, он снова вернулся, что-то передал закупщику. После чего закупщик в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему (Воронину) сверток с порошкообразным порошком светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у Борщева. Выданный Борщевым сверток был им упакован в пакет, который был опечатан. По данному факту были составлены соответствующие протоколы.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также:

- материалами проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-14), в том числе актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки (т.1 л.д.13);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, массой 2,28гр. (т.1 л.д.212-218, 27-28);

- протоколом опознания Борщева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО9 опознал Борщева Ю.А. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл сотруднику полиции ФИО7 наркотическое средство – героин (т.1 л.д.181-184);

- протоколом опознания Борщева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО8 опознал Борщева Ю.А. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл сотруднику полиции ФИО7 наркотическое средство – героин (т.1 л.д.201-203);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героин остаточной массой 2,24г., фрагмента газеты и фрагмента листа липкой ленты типа «скотч» (т.1 л.д.224-229, 230).

Суд, анализируя собранные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина Борщева Ю.А. в совершении преступления доказана.

Действия Борщева Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» наше свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, как пояснил подсудимый в судебном заседаний, о совместных действиях по сбыту наркотических средств они с ФИО5 договорились заранее, еще в апреле-мае 2010 года, распределили между собой роли. Согласно договоренности, неустановленное следствием лицо в целях сбыта приобретал героин, хранил и расфасовывал его по месту своего жительства, получал денежные средства за проданное наркотическое средство, а Борщев непосредственно сбывал наркотики, то есть каждый из них совместно с другим соучастником выполнял объективную сторону состава преступления.

Органами предварительного расследования Борщеву Ю.А. также было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Участвующий в деле государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Борщева Ю.А. по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку предъявленное обвинение основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников УФСКН.

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Борщева Ю.А. в части обвинения его по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении подсудимому Борщеву Ю.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место работы, страдает рядом хронических заболеваний – цирроз печени, гепатит, ВИЧ инфекция, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, однако совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Борщева Ю.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Признание подсудимым своей вины, наличие постоянного места работы, положительные характеристики, наличие ряда хронических заболеваний, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борщева Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борщеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Борщева Ю.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Борщеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – героин, общей остаточной массой 4,04гр., пакетик из прозрачного полимера с инъекционным шприцом и пузырьком с надписью «Нафтизин», пакет с двумя инъекционными шприцами объемом 2 и 1 мл., конверт с тремя пакетиками из прозрачного полимера, конверт с двумя фрагментами бумаги со следами порошкообразного вещества белого цвета, конверт с металлическими ножницами и журналом «Эйвон», двенадцать свертков со срезами и смывами с рук Борщева Ю.А., ФИО5, ФИО11, денежные средства в размере 3950 рублей: две достоинством по 1000 рублей каждая «эВ 1796692, хО 6756582», три купюры достоинством по 500 рублей каждая «лЯ 4947557, эк 2695360, бП 3761162», четыре достоинством по 100 рублей каждая «ТБ 2983424, ОЯ 2653228, ЕИ 0290278, СТ 4414880», одна достоинством 50 рублей «Ьб 9601132» хранить в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Проскурякова Н.В.

Копия верна Судья Секретарь