По обвинению Белова А.Г. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Самары 11 ноября 2010 г.

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимого - Белова Р.Г.

защитника - Ильина Г.В.

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Белова Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> тракт, 12-70, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 22 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.30 мин., Белов Р.Г., находясь на берегу <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки в компании ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Усачева. Воспользовавшись тем, что ФИО8, ФИО11, ФИО5 и ФИО6 ушли купаться, а ФИО4 уснул, Белов Р.Г., реализуя свой возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, обыскав сумку ФИО8, похитил из нее золотую цепочку, стоимостью 7600 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Белов Р.Г. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Белову Р.Г. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения против заявленного ходатайства не возражала.

Действия Белова Р.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Белов Р.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, содействовал раскрытию преступления, вследствие чего похищенное имущество возвращено потерпевшей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, характеризуется он отрицательно, совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств и данных о личности Белова Р.Г. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белова Романа Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить Белову Р.Г. 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Белов Р.Г. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -