По обвинению Фисенко А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» октября 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В,

и защиты в лице адвоката Дубовик Г.М.,

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению

Фисенко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в, г», 69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбывшего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1) 09.06.2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Фисенко А.А., находился на берегу реки «Самара», в двух километрах от стационарного поста ДПС № 64, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Южное шоссе, 6 «а» в Куйбышевском районе г. Самара, где так же находился гр. ФИО7. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, заметив, что одежда ФИО5 находится на берегу, а сам он купается в реке, Фисенко А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к оставленным вещам, обыскал их, и, из ботинка, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 4500 рублей. Завладев похищенным, Фисенко А.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2) Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 16.06.10 года до 06 часов 30 минут 17.06.10 года, находясь у торгового павильона <адрес> расположенного по адресу: <адрес> «а», реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не установленным следствием предметом, отжал дверь от дверной коробки и открыв ее, таким образом незаконно, проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил продукты питания, а, именно: печенье фруктовое, в количестве 3 кг., общей стоимостью 330 руб., карамель «Сорока-белобока», в количестве 6 кг., общей стоимостью 600 руб., шоколадные конфеты «Фантизия», в количестве 3,5 кг., общей стоимостью 525 руб., шоколадные конфеты «Белочка», в количестве 7 кг., общей стоимостью 1988 руб., минеральную воду «Чистый глоток», в количестве 6 бутылок, общей стоимостью 132 руб., пиво «Охота», в количестве 6 бутылок, общей стоимостью 673 руб., лимонад «Радуга», в количестве 6 бутылок, общей стоимостью 120 руб., семечки 2 коробки, общей стоимостью 1200 руб., принадлежащие гр. ФИО8. Завладев похищенным Фисенко А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 573 рублей.

3). Он же, 26.06.2010 г., примерно в 9 часов 00 минут, пришел в комнату № <адрес>, где проживает его соседка ФИО11, с целью вернуть её сожителю ФИО6 сотовый телефон, который Фисенко взял у него накануне. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО11 и ФИО6 спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, Фисенко А.А., из кошелька, находящегося на столе в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие гр. ФИО11. Завладев похищенным, Фисенко А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО11, материальный ущерб на указанную сумму.

4) Он же, 29.06.10 года, примерно в 14 часов 00 минут, находился около торгового киоска «ЯР-Табак», расположенного рядом с домом № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, Фисенко А.А., путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение продавца киоска ФИО9, относительно истинных намерений, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ФИО9 сотовый телефон, оставив ей в залог денежные средства в сумме 1500 рублей. Вернув сотовый телефон ФИО9 и забрав у неё денежные средства в сумме 1500 рублей, Фисенко А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества путем злоупотребления доверием, в этот же день примерно в 18 час. 30 мин. вновь подошел к ФИО9, находящейся в вышеуказанном торговом киоске, под надуманным предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО9 сотовый телефон. ФИО9, не догадываясь об истинных намерениях Фисенко А.А., доверяя последнему, передала ему сотовый телефон марки «Нокиа 5130С-2», стоимостью 5525 рублей. Получив от ФИО9 указанный сотовый телефон, Фисенко А.А., с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5) Он же, 07.07.2010 г., в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, находился в маршрутном автобусе № «К», следовавшем от остановки общественного транспорта «пл. Революции» до остановки общественного транспорта «Калининградская» в <адрес>. Реализуя своей преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Фисенко А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из кармана шорт одетых на ФИО10, находившемся в том же автобусе, похитил сотовый телефон «Нокиа Х 6» стоимостью 18 100 рублей. Завладев похищенным, Фисенко А.А., с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив ФИО10, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Фисенко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, сторона обвинения не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.

Действия подсудимого Фисенко А.А. правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества у ФИО7 от 09.06.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО8 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Фисенко А.А. по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем квалифицирующий признак мошенничества - совершение его путем обмана - подлежит исключению, как излишне вмененный, поскольку диспозиция ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае, по мнению суда, подсудимый воспользовался доверием потерпевшей ФИО9, у которой ранее брал сотовый телефон для осуществления звонка и возвращал его.

Исключение квалифицирующего признака мошенничества – путем обмана, не ухудшает, по мнению суда, положение подсудимого, поскольку мошенничество, совершенное как путем обмана, так и путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину квалифицируется ч.2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Фисенко А.А. вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет тяжелые хронические заболевания, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его явки с повинной.

Вместе с тем, Фисенко А.А. совершил одно преступление небольшой тяжести, четыре преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.». Он ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что отягчает его наказание.

Учитывая наличие приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Фисенко Алексея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание:- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от 16-ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;- по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Фисенко Алексею Александровичу наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Фисенко Алексею Александровичу определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фисенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Фисенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фисенко А.А, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья