По обвинению Кирюшкиной Е.А. по ч.1 ст. 327 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «16» ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимой – Кирюшкиной Е.А.,

защитника – адвоката Левшиной Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кирюшкиной Елены Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюшкина Е.А. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Кирюшкина Е.А., являясь собственником автомобиля ВАЗ-111130, регистрационный №, находясь на даче, расположенной в совхозе <адрес>, имея умысел, направленный на подделку официального документа – талона государственного технического осмотра №, предоставляющего право эксплуатировать транспортное средство, с целью его дальнейшего использования, самостоятельно с помощью ножниц в строке «Месяц прохождения очередного осмотра» в графе «10» сделала дополнительное отверстие, а в графе «5» заклеила отверстие с помощью скотча, тем самым продлив срок действия указанного талона государственного технического осмотра до октября 2010 года. В этот же день, примерно в 21 час 45 минут, Кирюшкина Е.А., управляя вышеуказанной автомашиной ВАЗ-111130, следовала мимо стационарного поста ДПС № по <адрес> в Куйбышевском районе города Самары и была остановлена для проверки документов сотрудниками ГАИ, которым предъявила талон государственного технического осмотра на право эксплуатации транспортного средства №, имеющий признаки подделки.

В судебном заседании подсудимая Кирюшкина Е.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Кирюшкиной Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Кирюшкиной Е.А. правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кирюшкиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Судом установлено, что подсудимая Кирюшкина Е.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести и в связи с изменением обстановки перестала быть общественно опасной, в связи с чем, суд полагает возможным применить к ней положения ст. 80.1 УК РФ, освободив ее от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирюшкину Елену Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ освободить Кирюшкину Елену Андреевну от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения осужденной Кирюшкиной Елене Андреевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: талон государственного технического осмотра №, хранящийся при уголовном деле (л.д. 39), после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –