ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
гор. Самара 9 ноября 2010г.
Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары - Бережкова С.Ю.
с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В. подсудимого - Сысоева М.А.
защитника - Карамзина С.А.
при секретаре - Морозовой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сысоева Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, учащегося 9 класса школы №, холостого проживающего по адресу: <адрес>43, не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале июня 2010г., в вечернее время суток (более точное время следствием не установлено), Сысоев И.А., находился в <адрес>, где проживают его друзья – ФИО10 и А.А.. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснули, и за ним никто не наблюдает, подсудимый зашел в спальню, откуда из шкафа-купе похитил золотую цепочку стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сысоев И.А. виновным себя признал полностью и показал, что в начале июня 2010г. он пришел в гости к своим друзьям ФИО10 и А.А., у которых остался ночевать. Их родителей дома не было. Когда ФИО6 уснули, он зашел в комнату их матери и из шкафа похитил золотую цепочку, о которой ранее узнал от кого-то из братьев ФИО6. Впоследствии цепочку он продал за 10000 рублей, которые потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО6 показала, что она проживает вместе с сыновьями и мужем в <адрес>. О краже принадлежащей ей золотой цепочки, она узнала от ФИО7, который сказал, что Сысоев И. украл у нее из шкафа цепочку, когда приходил к ее сыновьям. Сысоев И.А. признался в краже цепочки. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей. В июне 2010 года общий доход ее семьи составлял 18000 рублей на 4-х человек. На ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Свидетель ФИО7 показал, что в начале июня 2010г. он встретился с Сысоевым И., с которым они поехали гулять в город. У Сысоева с собой были деньги в сумме 10000 рублей. Сысоев И.А. признался, что получил эти деньги, продав золотую цепочку, которую украл у ФИО6
Аналогичные показания дали братья ФИО10 и А.А.
Законный представитель подсудимого – Сысоева Т.И.. показала, что подсудимый - ее сын. Охарактеризовала его, как спокойного мальчика, не обладающего, по ее мнению, задатками лидера. Однако, по характеру сын - скрытный, ничего не рассказывает, предпочитает отмалчиваться. О краже цепочки она узнала от самой потерпевшей ФИО6 Просила строго сына не наказывать.
Вина подсудимого также подтверждается:
- заявлением ФИО6 о привлечении Сысоева И.А. к уголовной ответственности за кражу принадлежащей ей золотой цепочки (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (л.д.8).
Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сысоева И.А. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При определении значительности причиненного ущерба суд исходит из совокупного дохода семьи ФИО6, который составлял в июне 2010г. 18000 рублей на семью из 4-х человек, а также стоимости похищенного имущества, которая превышает месячный доход семьи потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Сысоев И.А. ранее не судим; совершил преступление средней тяжести; вину признал, в содеянном раскаялся.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Вместе с тем, характеризуется Сысоев И.А. отрицательно, склонен к токсикомании, состоит на учете в ОДН, разбирался на заседаниях КДН; вышел из-под контроля родителей, которым не подчиняется и которые авторитетом у него не пользуются.
С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сысоева Ивана Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Сысоева И.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией; не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток; не пропускать учебные занятия в школе.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Сысоев И.А. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий