По обвинению Вольнова Д.А. ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 ноября 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Шадриной Г.М.

при секретаре: Зобниной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЛЬНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего: ООО «Графт-ТВ» менеджером по рекламе, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вольнов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,33 грамма, продав его ФИО4, осуществляющему проверочную закупку.

Подсудимый Вольнов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое Вольнову Д.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Вольнова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Вольнова Д.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Вольнов Д.А.: совершил тяжкое преступление. Однако, он вину признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим, работает, по месту жительства соседями и УУМ ОМ № УВД <адрес>, а также по месту работы характеризуется положительно (л.д. 71, 73, 74, 79, 80)

С учетом этих обстоятельств, суд считает, что исправление Вольнова Д.А. возможно без изоляции от общества, полагая возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вольнова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Вольнова Д.А.:

· не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

· периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц).

Меру пресечения Вольнову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,29 гр., хранящийся в ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить, денежные средства в размере 500 руб. хранить при уголовном деле (л.д. 65).

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: Плисякова О.О.