Приговор в отношении Прохорова Ю.С. по обвинению по ст. ст. 30 ч.3 п.п. `б, в` ч.2 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимого Прохорова Ю.С.,

Потерпевшего Сидорова С.В.,

Защитника – адвоката Карамзина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохорова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>19, проживающего по адресу: <адрес>1, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Самарским районным судом <адрес> по ст.ст. п.п. «б, в» ч.2 158, 73 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 70 УК РФ 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца 4 дня,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров Ю.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 00 минут, находясь на территории домовладения № по Шоссейному переулку в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя кухонный и консервный нож, вскрыл дверь расположенного на территории данного домовладения сарая, откуда похитил электропилу «Gardener» стоимостью 8000 рублей, перфоратор «Green Power» стоимостью 4000 рублей, болгарку «Colt» CIG 115 стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Малаканову В.И., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Довести свои преступные действия, направленные на совершение преступления до конца Прохоров Ю.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 мин., находясь в гостях у Сидорова С.В., проживающего по адресу: <адрес>-а в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Сидоров С.В. вышел из комнаты, похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung» GT S 5230 стоимостью 7 240 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7 240 рублей.

Прохоров Ю.С. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Прохорову Ю.С. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет. Потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, который совершил преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиционером – удовлетворительно, по факту хищения сотового телефона у Сидорова им была написана явка с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Однако, Прохоров ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению находит суд исковые требования Сидорова С.В. о возмещении материального ущерба, и с учетом признания исковых требований подсудимым, полагает возможным взыскать в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба 7240 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Прохорову Юрию Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Прохорову Юрию Сергеевичу - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прохорову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Прохорову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Прохорова Юрия Сергеевича в пользу Сидорова Сергея Васильевича в счет возмещения материального ущерба 7240 (семь тысяч двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «Samsung» GT S 5230 – хранить при уголовном деле. Электропилу «Gardener», перфоратор «Green Power», болгарку «Colt» CIG 115, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей стороны, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Назинкина Н.В.