Приговор в отношении Пучкова Д.А. по обвинению ч.1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Потерпевшей Лощининой С.Г.,

Подсудимого Пучкова Д.А.,

Защитника – адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пучкова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>22, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пучков Д.А. совершил причинение смерти по неосторожности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Пучков Д.А., находясь возле кафе «Ва-банк», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений, пренебрежительно относясь к правилам предосторожности, жизни и здоровью потерпевшего, не предполагая, что от нескольких ударов в голову Лощинину В.А. наступит смерть последнего, с силой нанес кулаком руки не менее трех ударов в лицо Лощинина В.А., заранее не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия. От полученных ударов Лощинин В.А. потерял равновесие, упал на бетонные ступеньки около входа в вышеуказанное кафе и ударился жизненно важным органом – головой о бетонное покрытие. В результате преступных действий Пучкова Д.А., Лощинин В.А. получил следующие телесные повреждения:

- закрытый мелкооскольчатый перелом хрящевой части носовой кости по ходу шва с носовой поверхностью тела верхней челюсти тела;

- закрытый краевой оскольчатый перелом хрящевой части носовой перегородки;

- кровоизлияния: в белочной оболочке левого глаза (2); в мягкие ткани головы в лобной области в центре и слева (1), в теменно-затылочной области (2), в затылочной области (2); в окологлазничной клетчатке справа и слева по (1); по ходу швов обеих носовых костей с носовым отростком лобной кости (1), между носовыми костями (1)Ю право носовой костью и носовой поверхностью тела верхней челюсти справа (1);

- кровоизлияния под твердую мозговую оболочку: в области полюса левой височной доли (1), на наружной поверхности правого полушария мозжечка (1), на наружной поверхности левой височной доли(1);

- кровоизлияния между паутиной и мягкой мозговыми оболочками (субарахноидальные кровоизлияния) справа и слева, локальные (8);

- кровоизлияния в вещество головного мозга в левой лобной доле (1), в левой височной доле (1);

- кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) в передней черепной ямке;

- кровоподтеки по одному на веках обоих глаз, в лобной области в центре и слева (1), на коже и слизистой верхней губы в центре (1), на кайме и слизистой верхней губы у левого угла рта (1), на кайме и слизистой верхней губы у правого угла рта (1), на спинке и крыльях носа (1), в левой щечной области (1), на нижней губе, подбородке и подбородочной области (1);

Смерть Лощинина В.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 мин. от закрытой черепно-мозговой травмы в виде травматических кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, эпидуральной гематомы, осложнившейся развитием отека стволового отдела головного мозга и состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Пучкова Д.А.

Пучков Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.109 ч.1 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Пучкову Д.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшая возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, им была написана явка с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению находит суд исковые требования Лощининой С.Г. о возмещении материального ущерба, и с учетом признания исковых требований подсудимым, полагает возможным взыскать в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей. Также подлежат частичному удовлетворению исковые требования Лощининой С.Г., действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней Лощининой А.В., о компенсации морального вреда. Исходя их фактических обстоятельств дела, с учетом характера причиненных потерпевшей и ее несовершеннолетней дочери нравственных страданий, связанных со смертью мужа и отца, а также требований разумности и справедливости, суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда в сумме 80000 руб. в пользу Лощининой С.Г. и 40000 рублей в пользу Лощининой А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пучкова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Пучкова Дмитрия Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; возместить потерпевшей и ее несовершеннолетней дочери материальный ущерб в течение 2 месяцев, моральный вред – в течение шести месяцев.

Меру пресечения Пучкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пучкова Дмитрия Александровича в пользу Лощининой Светланы Геннадьевны в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей, компенсация причиненного морального вреда – 80000 рублей. Взыскать с Пучкова Дмитрия Александровича в пользу Лощининой Александры Викторовны компенсацию причиненного морального вреда в размере 40 000 рублей.

Вещественные доказательства: дубленку, штаны, джемпер, футболку, норковую шапку – возвратить потерпевшей Лощининой С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) Назинкина Н.В.

Копия верна Судья Секретарь