совершение кражи, грабежа, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконного приобретения и хранения боеприпасов, склонения к потреблению наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 29 ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Якушина В.Ю.,

подсудимого Берхеева Р.А.,

защитника-адвоката Ильина Г.В.,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Берхеева Рината Арслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого:

1) 28.01.2003 года Новокуйбышевским городским судом Самарской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 25.10.2004 года на основании постановления Новокуйбышевского городского суда от 12.10.2004 года условно досрочно на 1 год 2 месяца;

2) 18.04.2005 года Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 11.01. 2006 года на основании постановления Волжского районного суда от 30.12.2005 года условно досрочно на 4 месяца 2 дня;

3) 15 июня 2006 года Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока 06.04.2010 года;

4) 05.10.2010 года Куйбышевским районным судом г. Самары по ст.ст. 161 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 222 ч. 1, 228 ч. 1, 230 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берхеев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.07.2010 года по 09.07.2010 года, точные дата и время не установлены, Берхеев Р.А., находился на железнодорожных подъездных путях ОАО «КНПЗ», расположенных по ул. Грозненской в Куйбышевском районе г. Самары, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв из дома гаечный ключ, с помощью которого он путем свободного доступа, тайно похитил с ходовых частей располагавшихся там грузовых вагонов, принадлежащих ЗАО «Юкостранссервис» 17 крепительных крышек в комплекте со смотровой крышкой буксового узла, причинив ЗАО «Юкостранссервис» материальный ущерб на сумму 3622,7 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

25.07.2010 года, примерно в 18.00 часов, Берхеев Р.А., находясь около дома № 17 «А» по ул. Пугачевский тракт в Куйбышевском районе г. Самары, увидел на шее мимо проходящей Сорсоровой М.Р. золотую цепочку. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Сорсоровой М.Р., сорвал с ее шеи золотую цепочку, весом 5-6 граммов, стоимостью 8000 рублей, причинив, тем самым, Сорсоровой М.Р. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13.08.2010 года, в первой половине дня, более точное время в ходе дознания не установлено, Берхеев Р.А.находясь на мини-рынке «Гастроном», расположенного на ул. Пугачевский тракт в Куйбышевском районе г. Самары, у неустановленного в ходе дознания лица приобрел за 2000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,90 грамма, то есть в крупном размере, и хранил его при себе в правом кармане шорт. В этот же день он, примерно в 13.00 часов он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Он же совершил склонение к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах:

13.08.2010 года, примерно в 12.00 часов, Берхеев Р.А., имея при себе наркотическое средство – героин, и желая его употребить, прибыл во двор дома № 80 по ул. Пугачевский тракт в Куйбышевском районе г. Самары. В связи с отсутствием специальных предметов, необходимых для употребления наркотического средства и денег на их приобретение, у Берхеева Р.А. возник умысел на склонение к совместному потреблению наркотического средства находившегося около указанного дома Рыбака О.М. Зная, что Рыбак О.М. ранее не употреблял наркотические средства, Берхеев Р.А., путем уговоров, демонстрации наркотического средства, находившегося при нем, и разъяснений о действии наркотика на организм человека, стал воздействовать на Рыбака О.М., чтобы он употребил наркотическое средство, на что Рыбак О.М. ответил отказом, после чего обратился в милицию с заявлением о привлечении Берхеева Р.А. к уголовной ответственности по данному факту.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Берхеев Р.А., находясь на полигоне, расположенном в г. Чапаевске Самарской области, нашел на земле 9 патронов, 5 из которых являлись боеприпасами заводского отечественного производства – унитарными 9-мм патронами для пистолетов конструкции Макаров (ПМ) или его модификаций и пистолета Сечкина (АПС) и другого оружия, изготовленного под данные патроны, а остальные 4 патрона – унитарными военными патронами образца 1974 года, калибра 5,45 мм для автомата АК-74, ручного пулемета РПК-74 и их модификаций. Указанные патроны он положил в карман брюк и незаконно хранил при себе до 19.08.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе личного досмотра указанные патроны были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Берхеев Р.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 222 ч. 1, 228 ч. 1, 230 ч. 1 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего ЗАО «Юкостранссервис» Поляков С.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевшие Сорсорова М.Р., Рыбак О.М. в судебное заседание не явились, представили суду ходатайства о рассмотрении дела без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Берхеева Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Берхеева Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной по эпизоду кражи, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Берхеев Р.А. характеризуется отрицательно (л.д. 61), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов» (л.д. 60).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Берхеева Р.А. рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, а также в целях предупреждения совершения Берхеевым Р.А. новых преступлений суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей Сорсоровой М.Р. в части взыскания материального ущерба, в части взыскания компенсации морального вреда – отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берхеева Рината Арслановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 222 ч. 1, 228 ч. 1, 230 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 230 ч. 1 УК РФ – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Берхееву Р.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить Берхееву Р.А. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Берхееву Р.А. исчислять с 29.11.2010 года. Зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по предыдущему приговору суда с 20.09.2010 года по 29.11.2010 года.

Меру пресечения Берхееву Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Берхеева Рината Арслановича в пользу Сорсоровой Мани Рубеновны в счет возмещения материального ущерба 8 000 рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,86 грамма, находящийся на ответственном хранении в ОМ № 7 УВД по г. Самаре, гаечный ключ, 5 патронов, являющихся боеприпасами заводского отечественного производства – унитарными 9-мм патронами, и 4 патрона, являющимися боеприпасами заводского отечественного производства – унитарными военными патронами образца 1974 года, калибра 5,45 мм, хранящиеся в ДЧ ОМ № 7 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева