Приговор в отношении Степанова М.И. по обвинению по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года <адрес>

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимого Степанова М.И.,

Потерпевшего Куликова П.Б.,

Защитника – адвоката Карамзина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>20, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ и.о.мирового судьи судебного участка № <адрес>, мировым судьей судебного участка № г.о.Новокуйбышеск <адрес> по ст.115 ч.1, 74, 70 УК РФ 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов М.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч. 00 мин., Степанов М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около второго подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21063 №, принадлежащего ФИО5, свободным доступом проник в салон автомобиля, где путем смыкания проводов замка зажигания привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние и начал движение, неправомерно завладев указанным автомобилем. Проследовав до <адрес>, был замечен сотрудниками ППСМ и, опасаясь быть задержанным, оставил автомобиль около <адрес>, после чего, с места происшествия скрылся.

Степанов М.И. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Степанову М.И. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет. Потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Санкция данной статьи не превышают десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Однако, Степанов ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в его действиях усматривается рецидив, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение, назначенное Степанову М.И. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Степанову М.И. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Степанову Максиму Игоревичу- 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову М.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей.

Срок наказания Степанову Максиму Игоревичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кофта темно-синего цвета и джинсы синего цвета, находящиеся на ответственном хранении у Степанова М.И., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Назинкина Н.В.