грабеж, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» ноября 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Лобзиновой О.Е.,

и защиты в лице адвоката Карамзина С.А.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению

Ганженко Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,

со средним образованием, холостого, не работающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес>

по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 73 УК

РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

условно, с испытательным сроком в 3 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес>

по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 8

месяцам лишения свободы без ограничения свободы с

отбыванием в исправительной колонии общего режима,

наказание не отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., Ганженко В.И., находясь в <адрес>, где проживает его бабушка ФИО3, спросил у последней деньги на сигареты. ФИО3 из кармана своего халата достала денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами различного достоинства, стала искать среди них денежную купюру наименьшего номинала с целью передать ее Ганженко В.И.. Однако, последний, увидев в руках ФИО3 денежные средства, решил открыто завладеть ими. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ганженко В.И., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО3 за руку и стал ее выкручивать, требуя передать имеющиеся у неё денежные средства. ФИО3, пытаясь оказать сопротивление, ответила отказом. Однако, Ганженко В.И., продолжая свои преступные действия, вопреки воле потерпевшей ФИО3, открыто похитил находящиеся в её руке денежные средства в сумме 8000 рублей. Завладев похищенным, Ганженко В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ганженко В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО3, сторона обвинения, не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.

Действия подсудимого Ганженко В.И. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Ганженко В.И. вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Ганженко В.И. ДД.ММ.ГГГГ судим Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года. Данное условное осуждение отменено по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание ему назначено по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Поскольку Ганженко В.И. совершил новое преступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ганженко Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ганженко Валерию Ивановичу определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ганженко Валерия Ивановича оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья