покушение на незаконный сбыт



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 сентября 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Карамзина С.А.

подсудимого Кислицына В.В.

при секретаре: Халенко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИСЛИЦЫНА ВИТАЛИЯ ВАДИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, не работающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «г, д», 161 ч.2 п.п. «А, б, г, д» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 п.п. «б, г», 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 21 день;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 2 дня;

4)ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

в совершении двух преступлений, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кислицын В.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,15 грамма, продав его ФИО8, осуществляющему проверочную закупку.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,20 грамма, продав его ФИО8, осуществляющему проверочную закупку.

В судебном заседании подсудимый Кислицын В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что употребляет наркотические средства с 1999 года, его ежедневная доза составляет примерно 5 грамм. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес>, <адрес> приехали сотрудники милиции, для проведения обыска в его жилище. В ходе обыска в шкафу, расположенном в коридоре были обнаружены денежные средства в размере 1.000 рублей. После чего, сотрудник милиции спросил, кому принадлежат данные денежные средства, он подошел, взял деньги в руки, а затем их бросил. Пояснив, сотруднику милиции, что не знает кому принадлежат данные денежные средства.. Утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не сбывал наркотические средства ФИО8

Вместе с тем Кислицын В.В., будучи допрошенным на ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката (показания оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ), вину признавал и давал признательные показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился дома, примерно в 12:00 он вышел во двор дома, где на земле нашел сверток с порошкообразным веществом. Он сразу понял, что это героин. Он поднял сверток и положил его в карман, после чего пошел к себе домой. Примерно в 16.00 час. того же дня к нему в дверь квартиры позвонили, он вышел в подъезд и увидел парня, который представился Александром. Парень спросил, не может ли он помочь приобрести наркотическое средство. Он решил ему помочь, и спросил у последнего денежные средства в размере 1.000 рублей. Александр передал ему деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, а он передал в свою очередь Александру сверток, который нашел во дворе дома. После этого они расстались (л.д. 68-69, 177-179)

ДД.ММ.ГГГГ рано утром в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь и на лестничной клетке увидел парня по имени Александр, он. спросил, не может ли он, помочь ему приобрести наркотическое средство. Он решил помочь данному парню и сказал последнему, что бы он передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Александр передал ему деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, а он, передал в свою очередь Александру сверток из глянцевой бумаги с наркотическим средством- героин, который он приобрел ранее для личного употребления. После чего они попрощались, и Александр ушел. Примерно через час приехали сотрудники милиции с постановлением о проведении обыска в жилище. Обыск производился в присутствии понятых. В ходе обыска были обнаружены денежные средства, которые ему передал Александр. Сотрудники милиции осветили его руки и денежные средства специальным прибором, при этом руки и деньги светились зеленоватым светом. Кроме того, у него в квартире были обнаружены использованные шприцы и баночки от нафтизина, которые принадлежали ему. После чего, он был доставили в ОМ№7 УВД по <адрес> для дачи пояснений (л.д. 157-159, 177-179).

Суд признает данные показания Кислицына В.В. достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО8 суду пояснил, что является оперуполномоченным ООРПРПНОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. В присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции ФИО7 на наличие запрещенных наркотических и денежных средств, которые обнаружены не были, что было отражено в протоколе. Затем ФИО7 выдал ему для проведения закупки героина 1000 руб.: одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии. После чего был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера данных денежных купюр, где все присутствующие расписались. Затем деньги были обработаны люминесцентным веществом. После этого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21114, госномер А 730 ТХ 63, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, и составлен протокол. Затем он с ФИО7 и двумя понятыми на служебной автомашине поехали на <адрес>. Подъехав к дому №, он вышел из автомобиля и направился к дому № <адрес>. Он и двое понятых зашли в подъезд указанного дома и проследовали с ним до 2 этажа. После этого понятые остались на втором этаже, а он поднялся на 3-й этаж и позвонил в <адрес>. Через некоторое время из квартиры вышел парень, который представился Виталием. Тогда он попросил Кислицына помочь приобрести наркотическое средство –героин и передал ему 1.000 руб., выданные ему для проверочной закупки. Подсудимый взял деньги и зашел в квартиру, откуда через некоторое время вышел и передал ему сверток из фольги, пояснив, что в нем находится героин. После чего он (Ильченко» направился в служебный автомобиль, за ним проследовали понятые. Сев в автомобиль, он пояснил, что проверочная закупка была произведена и показал ФИО7 и двум понятым сверток из фольги, который приобрел у Кислицына. После чего они поехали в ОМ№7 УВД по <адрес>, где он в присутствии двух понятых выдал ФИО7 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Кислицына В.В. за 1.000 руб., со слов которого в данном свертке находится героин. ФИО7 упаковал данный сверток, опечатал и составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем была исследована его одежда на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Кислицына В.В. в качестве закупщика. В присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции ФИО7 на наличие запрещенных наркотических и денежных средств, которые обнаружены не были, что было отражено в протоколе. Затем ФИО7 выдал ему для проведения закупки героина 1000 руб.: одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии. После чего был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера данных денежных купюр, где все присутствующие расписались. Затем деньги были обработаны люминесцентным веществом. После этого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21114, госномер А 730 ТХ 63, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, и составлен протокол. Затем он с ФИО7 и двумя понятыми на служебной автомашине поехали на <адрес>. Подъехав к дому №, он вышел из автомобиля и направился к дому № по пер. Долотный. Он и двое понятых зашли в подъезд указанного дома и проследовали с ним до 2 этажа. После этого понятые остались на втором этаже, а он поднялся на 3-й этаж и позвонил в <адрес>. Через некоторое время из квартиры вышел парень, который представился Виталием. Тогда он попросил Кислицына помочь приобрести наркотическое средство –героин и передал ему 1.000 руб., выданные ему для проверочной закупки. Подсудимый взял деньги и зашел в квартиру, откуда через некоторое время вышел и передал ему сверток из глянцевой бумаги, пояснив, что в нем находится героин. После чего он (Ильченко) направился в служебный автомобиль, за ним проследовали понятые. Сев в автомобиль, он пояснил, что проверочная закупка была произведена, и показал ФИО7 и двум понятым сверток из глянцевой бумаги, который приобрел у Кислицына. После чего они поехали в ОМ№7 УВД по <адрес>, где он в присутствии двух понятых выдал ФИО7 сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Кислицына В.В. за 1.000 руб., со слов которого в данном свертке находится героин. ФИО7 упаковал данный сверток, опечатал и составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем была исследована его одежда на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе. Далее сотрудник милиции ФИО7 и понятые отправились по месту жительства Кислицына В.В. проживающему по адресу: <адрес> <адрес>, для проведения обыска.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что является оперуполномоченным ООРПРПНОН ОМ№7 УВД по <адрес> и его отделом была получена оперативная информация, что неизвестны мужчина по имени Виталий занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес> по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у незнакомого парня по имени Виталий. Свое добровольное согласие на участие в качестве закупщика дал оперуполномоченный ФИО8. В присутствии двух понятых он произвел досмотр ФИО8 на наличие при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических и денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он выдал ФИО8 денежные средства в размере 1.000 рублей: одну купюру достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. По факту выдачи денег был составлен протокол, в который были внесены номера и серии выданных ФИО8 денежных купюр. Деньги затем были обработаны люминесцентным веществом. В протоколе все присутствующие поставили свои подписи. После этого, в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114, №, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. После чего на данном автомобиле он вместе с ФИО8 и понятыми поехали на <адрес>. Остановившись возле <адрес> по <адрес> <адрес>, он остался в машине, а ФИО8 с понятыми направился к дому №, в котором проживал парень по имени Виталий. Через некоторое время ФИО8 с понятыми вернулся в автомашину и пояснил, что закупка была произведена и показал сверток из фольгированной бумаги, находившийся у него в ладони. После этого они поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО8 в присутствии понятых выдал ему сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо–белого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени Виталий за 1.000 руб., и со слов последнего в данном свертке находится героин. Он упаковал данный сверток, опечатал и составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем одежда ФИО8 была исследована им на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что отразили в протоколе.

ДД.ММ.ГГГГ также было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кислицына Виталия Вадимовича. Свое добровольное согласие на участие в качестве закупщика дал оперуполномоченный ФИО11.. В присутствии двух понятых он произвел досмотр ФИО8 на наличие при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических и денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он выдал ФИО8 денежные средства в размере 1.000 рублей: одну купюру достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. По факту выдачи денег был составлен протокол, в который были внесены номера и серии выданных ФИО8 денежных купюр. Деньги затем были обработаны люминесцентным веществом. В протоколе все присутствующие поставили свои подписи. После этого, в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114, №, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. После чего на данном автомобиле он вместе с ФИО8 и понятыми поехали на <адрес>. Остановившись возле <адрес> по <адрес> <адрес>, он остался в машине, а ФИО8 с понятыми направился к дому №, в котором проживал Кислицын В.В. Через некоторое время ФИО8 с понятыми вернулся в автомашину и пояснил, что закупка была произведена, и показал сверток из глянцевой бумаги, находившийся у него в ладони. После этого они поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО8 в присутствии понятых выдал ему сверток из глянцевой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо–белого цвета, пояснив, что приобрел его у Кислицына за 1.000 руб., и со слов последнего в данном свертке находится героин. Он упаковал данный сверток, опечатал и составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем одежда ФИО8 была исследована им на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что отразили в протоколе. Затем было принято решение о проведении по месту жительства Кислицына В.В. обыска. Получив постановление на обыск и поручение следователя о производстве обыска, он выехал по месту жительства Кислицына В.В. по адресу: пер. Долотный, 14-32. Вместе с двумя понятыми они предъявили постановление подсудимому, предложив Кислицыну В.В. добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Подсудимый пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется. В ходе обыска, в среднем отделе шкафа, расположенного в коридоре он обнаружил денежные средства в сумме 1000 рублей: одну купюру достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 руб. каждая., номера и серии которых были вписаны в протокол обыска. При свечении на данные купюры специальным синим светом, было обнаружено свечение желтовато-зеленым светом. Затем посветили на руки подсудимого, которые также светились желто-зеленым светом. Купюры были упакованы в конверт, оклеены оттиском печати, на котором поставили подписи понятые. В гостевой комнате на столе был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на некоторых страницах которого отрезаны квадратные отрезки размером 7 см. на 7 см., а также отрезок глянцевой бумаги, сложенный в виде пакетика. На балконе в этой же комнате было обнаружено два использованных шприца с иглами и не использованная игла без шприца. Журнал был упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен оттиском печати на котором поставили подписи понятые. Два шприца, иглу и отрезок глянцевой бумаги также были упакованы в полиэтиленовый пакет, оклеены оттиском печати, на котором поставили подписи понятые. После этого был составлен протокол обыска в котором все присутствующие расписались. Затем он, понятые и Кислицын поехали в ОМ № УВД по <адрес> для дачи пояснений по данному факту.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у парня по имени Виталий в качестве понятого. Он согласился, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В качестве закупщика выступал сотрудник милиции ФИО8. В его присутствии и в присутствии второго понятого оперуполномоченный ФИО7 досмотрел ФИО8 на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, затем закупщику были выданы денежные средства в размере 1.000 руб.: одна купюра достоинством 500 руб. и пять купюр достоинством по 100 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр были записаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого, в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114, №, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором он и другой понятой также расписались. После чего на данном автомобиле он вместе с ФИО7, ФИО8 и вторым понятым ФИО5 поехали на <адрес>. Остановившись возле <адрес> по пер. Долотный <адрес> они с ФИО5 и ФИО8 из автомобиля и направились к дому № по пер. Долотный. Зайдя в подъезд он и второй понятой остались на втором этаже, а ФИО8 поднялся на третий этаж и позвонил в дверь. Через некоторое время он (ФИО4) услышал, что открылась металлическая дверь. Вышел парень, тогда ФИО8 спросил не может ли он помочь приобрести наркотическое средство –героин, на что парень сказал, что может и закрыл дверь. Через несколько минут дверь открылась и разговор между ФИО8 и парнем возобновился. ФИО8 спросил, что находится в свертке, на что парень сказал, что в нем героин. После чего ФИО8 спустился и они пошли к автомашине. В автомобиле ФИО8 сообщил, что закупка была произведена, и всем показал маленький сверток из фольгированной бумаги, находившийся у него в руке. После этого они поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО8 в их присутствии выдал ФИО7 сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо–белого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени Виталий за 1.000 руб. и со слов которого в данном свертке находится героин. ФИО7 упаковал данный сверток, опечатал и составил протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Затем ФИО7 исследовал одежду ФИО8 на наличие запрещенных предметов, ничего не обнаружил, что было отражено в протоколе.

ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен сотрудниками милиции принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у Кислицына В.В. в качестве понятого. Он согласился, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В качестве закупщика выступал сотрудник милиции ФИО8. В его присутствии и в присутствии второго понятого оперуполномоченный ФИО7 досмотрел ФИО8 на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, затем закупщику были выданы денежные средства в размере 1.000 руб.: одна купюра достоинством 500 руб. и пять купюр достоинством по 100 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр были записаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого, в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114, №, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором он и другой понятой также расписались. После чего на данном автомобиле он вместе с ФИО7, ФИО8 и вторым понятым ФИО5 поехали на <адрес>. Остановившись возле <адрес> по <адрес> <адрес> они с ФИО5 и ФИО8 из автомобиля и направились к дому № <адрес>. Зайдя в подъезд он и второй понятой остались на втором этаже, а ФИО8 поднялся на третий этаж и позвонил в дверь. Через некоторое время он (ФИО4) услышал, что открылась металлическая дверь. Вышел парень, тогда ФИО8 спросил не может ли он помочь приобрести наркотическое средство –героин, на что парень сказал, что может и закрыл дверь. Через несколько минут дверь открылась, и разговор между ФИО8 и парнем возобновился. ФИО8 спросил, что находится в свертке, на что парень сказал, что в нем героин. После чего ФИО8 спустился, и они пошли к автомашине. В автомобиле ФИО8 сообщил, что закупка была произведена, и всем показал маленький сверток из глянцевой бумаги, находившийся у него в руке. После этого они поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО8 в их присутствии выдал ФИО7 сверток из глянцевой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо–белого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени Виталий за 1.000 руб. и со слов которого в данном свертке находится героин. ФИО7 упаковал данный сверток, опечатал и составил протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Затем ФИО7 исследовал одежду ФИО8 на наличие запрещенных предметов, ничего не обнаружил, что было отражено в протоколе. Затем в 8.00 час. того же дня, он, второй понятой и ФИО7 выехали к месту жительства Кислицына В.В. по адресу: пер. Долотный, 14-32. Перед началом производства обыска сотрудник милиции ФИО7 показал ему и второму понятому постановление следователя о производстве обыска и разъяснил их права и обязанности. Он, второй понятой и ФИО7 зашли в <адрес> по <адрес>, где должен быть произведен обыск, представились Кислицыну В.В., предъявив ордер на обыск. ФИО7 предложил ФИО1 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последний ответил отказом. В ходе обыска, в среднем отделе шкафа, расположенного в коридоре ФИО7 обнаружил денежные средства в сумме 1000 рублей: одну купюру достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 руб. каждая., номера и серии которых были вписаны в протокол обыска. При свечении на данные купюры специальным синим светом, было обнаружено свечение желтовато-зеленым светом. Затем посветили на руки подсудимого, которые также светились желто-зеленым светом. Купюры были упакованы в конверт, оклеены оттиском печати, на котором поставили подписи он и второй понятой. В гостевой комнате на столе был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на некоторых страницах которого отрезаны квадратные отрезки размером 7 см. на 7 см., а также отрезок глянцевой бумаги, сложенный в виде пакетика. На балконе в этой же комнате было обнаружено два использованных шприца с иглами и не использованная игла без шприца. Журнал был упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен оттиском печати на котором поставили подписи он и второй понятой. Два шприца, иглу и отрезок глянцевой бумаги также были упакованы в полиэтиленовый пакет, оклеены оттиском печати, на котором поставили подписи он и второй понятой. После этого был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. Затем он, ФИО5, ФИО7 и ФИО1 поехали в ОМ № УВД по <адрес> для дачи пояснений по данному факту (л.д. 38-41, 114-117).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 42-45, 118-121).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

· Материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 3-19, 80-93);

· Рапортом старшего оперуполномоченного ООРПРП НОН ОУР ОМ № по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в тот день мужчина по имени Виталий, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – героин (л.д. 5)

· Рапортом старшего оперуполномоченного ООРПРП НОН ОУР ОМ № по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в тот день Кислицын Виталий Вадимович, находясь в <адрес> по пер. Долотный <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – героин (л.д. 78)

· Протоколом выдачи денежных средств и материальных ценностей (имущества) для проведения закупки сильнодействующих, ядовитых и наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Виталий выданы денежные средства в размере 1.000 рублей: одна купюра достоинством 500 руб., и пять купюр достоинством по 100 руб. каждая (л.д. 9-10);

· Протоколом выдачи денежных средств и материальных ценностей (имущества) для проведения закупки сильнодействующих, ядовитых и наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кислицына Виталия Вадимовича выданы денежные средства в размере 1.000 рублей: одна купюра достоинством 500 руб., и пять купюр достоинством по 100 руб. каждая (л.д. 84);

· Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, выданное «закупщиком» ФИО8, является наркотическим средством, героином, массой 0,13 грамм (л.д. 22, 36-37);

· Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, выданное «закупщиком» ФИО8, является наркотическим средством, героином, массой 0,20 грамм (л.д. 95-96, 112-113);

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина, остаточной массой 1,13 гр. (л.д. 59-60)

· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осматривается наркотическое средство-героин, остаточной массой 0,20 грамм, денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 руб., серии БХ1495077, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая серии ЕВ0509315, ЛИ5032793, ГС 9867903, ОЭ 9571927, ПЗ 1757235, изъятые у Кислицына В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по <адрес> <адрес>, смывы с рук Кислицына В.В., 2 использованных шприца с иглами, игла и журнал из глянцевой бумаги (л.д.148-149)

· Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, в ходе которого в шкафу с верхней одеждой расположенном в коридоре обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. В гостевой комнате на столе обнаружен и изъят глянцевый журнал на страницах которого отрезаны квадратные отрезки размером 7 смХ 7см., а также отрезок глянцевой бумаги сложенный в виде пакетика, на балконе этой же комнаты обнаружено 2 использованных шприца с иголками и 1 игла без шприца (л.д.100-103)

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД <адрес> о том, что на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Кислицына В.В. обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете при длинах волн 254 нм 365 нм желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом обнаруженным на контрольном ватном тампоне, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу (л.д. 133-137)

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД <адрес> о том, что на внутренних поверхностях, представленных на исследование шприцев и иглы обнаружены следовые количества наркотического средства - героин. На поверхности денежных купюр в свете УФ -лампы при длине волны 254 нм и 365 нм отмечены зоны люминесцирующие желто-зеленым цветом (л.д. 143-144).

Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Кислицына В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, а его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд критически относится к показаниям Кислицына В.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ не сбывал ФИО8 наркотическое средство, а изъятые у него денежные средства ему подкинули сотрудники милиции, и расценивает их как способ защиты, считая, что эти показания даны подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения: ФИО8, ФИО7, не верить которым у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимого не установлено, а их показания являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Кроме того, данные доводы опровергаются показаниями самого подсудимого Кислицына В.В. в ходе предварительного следствия, которые он давал в присутствии адвоката и признанными судом достоверными. (л.д. 68-69, 157-159, 177-179 )

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кислицын В.В.: ранее судим, судимости в установленный законом порядке не сняты и не погашены, совершил два тяжких преступления в период отбытия условной меры наказания, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени», в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает, как отягчающее его наказание обстоятельство. Однако, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств, суд считает, что исправление Кислицына В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кислицына Виталия Вадимовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кислицыну В.В. к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5, 6 УК РФ отменить Кислицыну В.В. условное наказание, назначенное приговором Куйбышевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в ОМ № УВД по <адрес> наркотическое средство -героин, остаточной массой 0,11 и 0,16 грамм, а также два медицинских шприца, иглу, журнал из глянцевой бумаги и смывы с рук, хранящиеся при деле –уничтожить, после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1.000 рублей, находящиеся на хранении в ОМ № УВД по <адрес> считать возвращенными в ООРПРП НОН ОВД ОУР ОМ № УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Плисякова О.О.