По обвинению Мухаметова Р.Ф. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Мухаметова Р.Ф.,

защитника – адвоката Дубовик Е.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мухаметова Руслана Фаридовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметов Р.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, Мухаметов Р.Ф. находясь вместе с Ф. около дома <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, подошел к стоявшему там автомобилю марки ВАЗ-21011, регистрационный номер Х 547 МР 63 регион, принадлежащему К., и, имея умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, ввел в заблуждение Ф. относительно собственника автомобиля и стал с его помощью толкать данный автомобиль к проезжей части <адрес>, где около дома <адрес> был задержан сотрудниками УВО при УВД по городу Самаре.

В судебном заседании подсудимый Мухаметов Р.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мухаметова Р.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Мухаметова Р.Ф. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Мухаметову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметова Руслана Фаридовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21011, регистрационный номер Х 547 МР 63 регион, и документы на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего К. (л.д. 13, 16 – 17), – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –