По обвинению Деревяновой О.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Лобзиновой О.Е.,

подсудимой – Деревяновой О.Ю.,

защитника – адвоката Дубовик Е.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Деревяновой Ольги Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей 1994 и 2004 года рождения, в отношении которых лишена родительских прав, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянова О.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Деревянова О.Ю. незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – героин, массой 10,29 грамм, то есть в особо крупном размере, которое она незаконно хранила при себе до 06 часов 15 минут этого же дня, когда на стационарном посту ДПС №, расположенном <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, ее задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у нее и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Деревянова О.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признала и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Деревяновой О.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Деревяновой О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Деревяновой О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновной: юридически не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Наличие у Деревяновой О.Ю. троих несовершеннолетних дочерей 1994 и 2004 года рождения суд не учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку она лишена родительских прав в отношении детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем Деревянова О.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, имеющее связь с лицами ранее судимыми. Также суд учитывает, что при совершении преступления в незаконном обороте у подсудимой находилась большая масса наркотического средства.

С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к Деревяновой О.Ю. положений ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревянову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 10,25 грамм, находящееся в камере хранения Отдела милиции № 7 УВД по г. Самаре (л.д. 63 – 64), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –