По обвинению Рахматова Т.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «23» ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Якушина В.Ю.,

подсудимого – Рахматова Т.Н.,

защитника – адвоката Шадрина Ю.Ю., предъявившего ордер № от 23.11.2010 года,

переводчика – Холова Н.Ё.,

потерпевшей – Б.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рахматова Туймурода Нормуродовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, временно зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматов Т.Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Рахматов Т.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат <адрес>, в которой проживает Б., тайно похитил из заварочного чайника и шкатулки, стоявших в серванте, золотой перстень с рубином стоимостью 10000 рублей, перстень золотой с глазком из рубина стоимостью 8000 рублей, перстень из золота с рубином стоимостью 7000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, а также семь олимпийских монет общей стоимостью 4500 рублей. После этого Рахматов Т.Н. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Материалами предварительного следствия подсудимому Рахматову Т.Н. вменяется хищение имущества Б. на сумму 37950 рублей. Государственный обвинитель Якушин В.Ю. в судебном заседании уточнил сумму ущерба – 30000 рублей, поскольку следователем при подсчете материального ущерба в ходе предварительного следствия была допущена арифметическая ошибка.

В судебном заседании подсудимый Рахматов Т.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Б. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Рахматова Т.Н. 15000 рублей, из них в счет возмещения причиненного материального ущерба 13000 рублей и в счет компенсации морального вреда – 2000 рублей.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Рахматова Т.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суммой причиненного ущерба следует считать 30000 рублей, как заявлено государственным обвинителем.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Рахматова Т.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рахматову Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск потерпевшей Б., по мнению суда, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматова Туймурода Нормуродовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Рахматова Туймурода Нормуродовича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рахматова Туймурода Нормуродовича в пользу потерпевшей Б. 15000 рублей.

Вещественные доказательства: два перстня из металла желтого цвета со вставками из красного камня, хранящиеся у потерпевшей Б. (л.д. 30 – 31), – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –