По обвинению Сорокиной Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «23» ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Якушина В.Ю.,

подсудимой – Сорокиной Е.В.,

защитника – адвоката Шадрина Ю.Ю., предъявившего ордер № от 23.11.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сорокиной Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; судимой:

1) приговором Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 (пять) лет;

2) приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228-1 ч. 1 (2 эпизода), 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года;

3) приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 (шести) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 (три) года 2 (два) месяца 5 (пять) дней, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Сорокина Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат <адрес>, в которой проживает Х., тайно похитила из-под подушки, лежавшей на диване, денежные средства в сумме 12000 рублей, а также из шкафа мебельной стенки видеокамеру марки «Панасоник» с зарядным устройством общей стоимостью 27000 рублей. После этого Сорокина Е.В. с места преступления скрылась, обратила похищенное в свою пользу, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сорокина Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Сорокиной Е.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Сорокиной Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сорокиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной: вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Сорокина Е.В. собственноручно написала «явку с повинной», что суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Вместе с тем Сорокина Е.В. ранее судима, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени», состоит на учете в УПМ №, как лицо условно-досрочно освобожденное от отбывания наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонная к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, а также к совершению противоправных деяний. Кроме того, в действиях Сорокиной Е.В. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку Сорокина Е.В. совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает ей окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Сорокиной Елене Владимировне 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: два чехла коричневого цвета марки «Tucano» для цифровой видеокамеры и зарядного устройства, хранящиеся у потерпевшего Х. (л.д. 53 – 55), – считать возвращенными по принадлежности; копии договоров о приеме товара №№ 394 – 411 ООО «Кар-Мани» (л.д. 86 – 104) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –