По обвинению Насырова М.Р. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «23» ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Насырова М.Р.,

защитника – адвоката Евдокимовой Л.Г., предъявившей ордер № от 22.11.2010 года,

потерпевшей – З.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Насырова Марата Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей <...>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насыров М.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, Насыров М.Р., находясь около <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к З., обхватил предплечьем своей правой руки шею потерпевшей и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, сдавил ей горло и нанес левой рукой один удар кулаком в лицо. От полученного удара З. упала на землю, и в этот момент из кармана ее куртки выпал сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 10000 рублей. Воспользовавшись тем, что потерпевшая не может оказать сопротивление, Насыров М.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, поднял сотовый телефон З. и положил его в карман своей куртки, после чего сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 10000 рублей с золотым кулоном стоимостью 2000 рублей, а также сорвал с плеча З. рюкзак стоимостью 500 рублей, в котором находились униформа работника «Макдоналдс»: джинсы, майка, ремень и бейдж, общей стоимостью 1200 рублей, туфли стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, наушники стоимостью 500 рублей, банковская карта «Сбербанк России» и косметичка, не представляющие материальной ценности. Завладев указанным имуществом, Насыров М.Р. с места происшествия скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 24600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Насыров М.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая З. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Насырова М.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Насырова М.Р. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Насырову М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Насыров М.Р. возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, собственноручно написал «явку с повинной», имеет на иждивении двоих малолетних детей, <...>, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насырова Марата Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Насырова Марата Ринатовича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

- ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Вещественные доказательства: рюкзак черно-синего цвета, кошелек из кожи черно-серого цвета, руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Нокиа 5530», хранящиеся у потерпевшей З. (л.д. 61, 85 – 87), а также куртку светло-коричневого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг GT-E1080» IMEI 353095041207088, картонную коробку и кассовый чек на указанный телефон, оригиналы характеристики и справки ИЦ Республики Узбекистан на подсудимого, хранящиеся у Насырова Марата Ринатовича (л.д. 61, 85, 92 – 93) – считать возвращенным по принадлежности; детализации телефонных переговоров абонентских № (л.д. 85) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу __________________

Судья –

Секретарь –