По обвинению Авранюка В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Самара «19» ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Авранюка В.В.,

защитника – адвоката Дубовик Е.М., предъявившей ордер № от 19.11.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Авранюка Владислава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; судимого приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 111 ч. 1, 73 УК РФ к 3 (трем) года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авранюк В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Авранюк В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в ходе конфликта, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., нанес ему один удар кулаком по лицу и два удара кулаком по телу в область расположения почек, причинив закрытую травму забрюшинного пространства с разрывом левой почки и ссадины на лице. Повреждение – закрытая травма забрюшинного пространства с разрывом левой почки, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего. Ссадины на лице не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Т.

В судебном заседании подсудимый Авранюк В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Авранюка В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Авранюка В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Авранюку В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновного: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Подсудимый Авранюк В.В. собственноручно написал «явку с повинной», что суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Вместе с тем, Авранюк В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, поддерживающее связи с лицами ранее судимыми. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Авранюк В.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авранюка Владислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Авранюку Владиславу Валерьевичу, условное осуждение, назначенное приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить Авранюку Владиславу Валерьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –