умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 декабря 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Гордеева А.В.,

защитника адвоката Филиппова Д.М.,

подсудимого Исаенко А.А.,

при секретаре Тихоновой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

ИСАЕНКО Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаенко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Исаенко А.А., находясь по месту своего жительства - в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Курочкина Е.В., взял с трюмо кухонный нож, которым умышленно нанес потерпевшему один удар в спину.

Своими действиями Исаенко А.А. причинил Курочкину Е.В. рану в поясничной области справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, проникающую в забрюшинное пространство и брюшную полость и ранение по ходу раневого канала верхнего полюса правой почки, что явилось опасным для жизни и здоровья и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего Курочкина Е.В.

Подсудимый Исаенко А.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сожительницей Максаковой И.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес> На звонок в дверь он открыл и увидел соседа Курочкина Е.В., который втолкнул его внутрь квартиры и предложил распить с ним спиртное, на что он ответил оказом. После этого Курочкин стал его оскорблять и между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары. Затем они помирились и решили распить спиртное. Но в ходе распития алкоголя, Курочкин вновь стал задираться, угрожать ему физической расправой и он, взяв с трюмо кухонный нож, нанес потерпевшему один удар ножом в область спины справа. Затем Максакова вызвала скорую помощь и милицию, после чего Курочкина госпитализировали в больницу. В содеянном раскаивается. Заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда признает, но в меньшем размере.

Потерпевший Курочкин Е.В. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Согласно адресованному суду письменному заявлению просит взыскать с Исаенко А.А. в его пользу в счет компенсации морального вреда 150.000 рублей (л.д. 91).

Кроме признания своей вины подсудимым Исаенко А.А., его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Свидетель Максакова И.Н. в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к ним в квартиру пришел их сосед Курочкин Е.В., чтобы забрать свои ключи. Дверь открыл Исаенко и она услышала разговор на повышенных тонах. Она вышла и увидела, что Курочкин принес с собой спиртное, а Исаенко отказывается распивать вместе с ним. Между подсудимым и потерпевшим завязалась обоюдная драка, после чего они успокоились, распили спиртное и Курочкин ушел. Спустя время, потерпевший повторно пришел к ним в квартиру с алкоголем и в грубой форме начал угрожать Исаенко физической расправой. Затем она услышала возглас Курочкина и увидела рану на его спине, которую нанес ему ножом Исаенко. Она вызвала скорую помощь и милицию, после чего Курочкина госпитализировали в больницу.

Из показаний свидетеля Глуховой О.Ю. в судебном заседании следует, что до произошедшего она сожительствовала с Курочкиным Е.В, которого отрицательно охарактезировала, как конфликтного человека, который в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, всем угрожает. Своего соседа, Исаенко, охарактеризовала, как спокойного, работящего человека. О произошедшем между Курочкиным и Исаенко она узнала со слов Максаковой.

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также и материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);

- рапортом об обращении Курочкина Е.В. за медицинской помощью в хирургическое отделение ГБ № <адрес> с диагнозом: «ножевое ранение грудной клетки, геморагический шок 2,3 степени»» (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, с фототаблицей (л.д.9-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения хирургического отделения ГБ № <адрес>, в ходе осмотра были изъяты личные вещи Курочкина Е.В. (футболка, шорты, трусы, брюки и куртка) (л.д. 13-14);

- протоколом выемки медицинских документов в хирургическом отделении ГБ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-24);

- заключением эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь Курочкина Е.В. по системе АВО относится к О?? группе. На марлевом тампоне со смывом веществом бурого цвета, изъятым с пола возле стола в зале <адрес>, ноже, изъятом со стола в указанной квартире, футболке, шортах, трусах, брюках, куртке Курочкина Е.В., изъятых в хирургическом отделении ГБ № обнаружена кровь человека О?? группы. Данная кровь могла произойти от Курочкина Е.В. (л.д. 39-44).

- заключением эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Курочкина Е.В. установлены следующие повреждения: - рана в поясничной области справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, проникающая в забрюшинное пространство и брюшную полость и ранение по ходу раневого канала верхнего полюса правой почки. Данная рана образовалась от воздействия предмета, имевшего длину, преобладающую над его поперечным сечением, на что указывает преобладание глубины раневого канала над размерами кожной раны. Учитывая щелевидную форму раны на коже, не исключается возможность причинения раны предметом, обладавшим свойствами колюще-режущего. Данная рана являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью Курочкина Е.В.; - рана в правой орбитальной области. Судить о механизме образования раны в области правой орбиты и свойствах повреждающего предмета, обусловившего ее образование, по имеющимся данным не представляется возможным, в связи с отсутствием описания в медицинских документах характера ее краев, формы концов и иных морфологических особенностей. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинило легкий вред здоровью Курочкина Е.В. (л.д. 45-48);

Анализируя в совокупности собранные по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Исаенко А.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Исаенко А.А. обвинения причинение им потерпевшему раны в правой орбитальной области, поскольку органами предварительного следствия Исаенко вменяется нанесение одного удара ножом в область спины, что само по себе исключает причинение указанного повреждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в апреле 2010 года перенес ишемический инсульт.

Суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления: он вызвал «скорую помощь», способствовал раскрытию преступления, выдав сотрудникам милиции нож, а также принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения, и именно последний фактически спровоцировал конфликт с Исаенко А.А.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего Курочкина Е.В., полагавшего возможным не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Заявленное потерпевшим Курочкиным Е.В. требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, поскольку у суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что в результате полученного повреждения он испытывал физические и нравственные страдания от боли, необходимости лечения, лишения возможности вести полноценный образ жизни. Учитывая требования разумности и справедливости, суд полагает возможным снизить размер компенсации морального вреда и взыскать с Исаенко А.А. в пользу Курочкина Е.В. 20.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаенко Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, запретить посещение осужденным баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения Исаенко А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; одежду Курочкина Е.В. (футболку, шорты, трусы, брюки и куртку), после вступления приговора в законную силу – вернуть потерпевшему Курочкину Е.В.(л.д. 52, 53).

Взыскать с Исаенко Александра Алексеевича в пользу Курочкина Евгения Владимировича в счет компенсации морального вреда 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Л.А. Макогон

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу______________

Судья:

Секретарь: