овинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Гордеева А.В.,

и защиты в лице адвоката Моисеева М.Я.,

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № года по обвинению

Пилягина Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим

образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына

2007 года рождения, не работающего, проживающего по адресу:

<адрес> «а», ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ году Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.

162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным

сроком в 3 года, наказание не отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Пилягин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с неустановленными следствием лицами находился около магазина «Александрит», расположенного по <адрес>, 51 «а» в <адрес>. Около указанного магазина также находились ФИО7, ФИО2 и братья ФИО3 и В.В.. Между ФИО7 и ФИО2 произошел конфликт, и они отошли от данного магазина в сторону. Подсудимый и неустановленные следствием лица подошли к братьям ФИО3 и В.В., у которых стали выяснять, что произошло. На этой почве между Пилягиным А.А. и неустановленными следствием лицами – с одной стороны, и ФИО3 и В.В. – с другой стороны, произошла словесная перепалка, переросшая в драку. В ходе драки Пилягин А.А., действуя в группе с неустановленными следствием лицами, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, подошел к последнему. Реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, Пилягин А.А. и неустановленные следствием лица, действуя в группе, стали наносить ФИО1 удары. При этом подсудимый первым нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, после которого вместе с неустановленными следствием лицами продолжил избиение потерпевшего, нанося ему множественные удары по различным частям тела. В результате чего ФИО1 потерял равновесие и упал на землю. Продолжая преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно и согласованно, в группе друг с другом, неустановленные следствием лица, достали из неустановленной следствием автомашины деревянные биты, одну из которых передали Пилягину А.А. и, начали умышленно наносить ФИО1, который лежал на земле, многочисленные удары по голове и различным частям тела. В результате совместных умышленных преступных действий Пилягина А.А. и не установленных следствием лиц, потерпевшему ФИО1, согласно заключению эксперта №м/2876 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

- черепно- мозговая травма: перелом свода и основания черепа (перелом правой теменной кости, левых височной и теменной костей), ушиб головного мозга тяжелой степени с наличие очагов ушиба в височно- теменной области слева, с размозжением вещества мозга и внутримозговой гематомой, кровоподтеки и ссадины на голове, лице;

- кровоподтеки и ссадины туловища, конечностей;

Повреждение – черепно-мозговая травма - явилось опасным для жизни человека и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-на ФИО1, что повлекло за собой нарушения в речевых центрах и, как следствие, потерю речи у ФИО1 От полученных в результате избиения повреждений потерпевший потерял сознание, а Пилягин А.А. и неустановленные следствием лица, с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пилягин А.А. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у своего знакомого, где распивал пиво. Возвращаясь домой, примерно в 23 часа, около магазина «24 часа», расположенного по <адрес> в <адрес>, он встретил своего знакомого Черепанова, с которым они решили выпить пива и пообщаться. Они купили пиво и стояли возле магазина, когда к ним подошли ФИО7 и ФИО10. Они стояли, разговаривали. В этот момент к магазину подошли ФИО2 и его браться ФИО4, которых он ранее не знал. После того, как они вышли из магазина, между ФИО2 и ФИО7 произошел конфликт. Они стали разбираться друг с другом и отошли в сторону от магазина. В этот момент один из братьев ФИО4 что-то ему сказал, он ФИО4 что-то ответил. Между ними завязалась словесная перебранка, которая переросла в драку. Он почувствовал, что кто-то нанес ему удар сзади по левой ноге битой. Он выхватил эту биту и стал размахивать ею по сторонам, и в это время нанес удар одному из братьев ФИО4, а именно, ФИО4 Виктору. После удара он выбросил биту в сторону. Далее потасовка продолжилась, удары наносили друг другу кулаками. В этот момент ФИО4 стояли на ногах. Через некоторое время драка спонтанно прекратилась, один из братьев ФИО4 лежал на земле, второй стоял в стороне. После этого он пошел домой. Признает, что нанес удар битой ФИО4 по голове и допускает, что именно от его удара у ФИО4 могли возникнуть тяжкие телесные повреждения. Предварительно о совершении преступления он ни с кем не договаривался. Драка как началась, так и закончилась, спонтанно. Он находился в сильном алкогольном опьянении, поэтому некоторые моменты драки не помнит. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Пилягиным А.А., вина его в совершении преступления полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он проживает со своей матерью ФИО9. У него имеется два брата ФИО1, который живет с семьей в <адрес> и второй брат - ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, его брат Виктор приехал <адрес> из <адрес> к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ он и его брат ФИО1 Виктор приехал в <адрес> в гости в ФИО2. Они приехали примерно в 18.00 часов, гуляли по <адрес>, и, примерно в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, решили пойти домой к ФИО2, чтобы остаться ночевать у него. По дороге домой, они зашли в магазин «24 часа», расположенный по ул. <адрес>. Около данного магазина находилась компания парней в количестве около 5 человек, они распивали пиво и общались между собой. Он с братьями прошел в помещение магазина, где они приобрели по 1 бутылке пива. ФИО2 Александр вышел из магазина первым, а он и Виктор выходили следом. Когда они вышли на улицу, ФИО2 нигде не было. Пилягин и трое парней в этот момент находились около магазина. Между ними и этими парнями произошла словесная перепалка, в ходе которой Пилягин кулаком ударил Виктора по лицу. Началась драка. Он в этот момент тоже с кем-то сцепился, и в ходе драки они упали на землю. Он оказался на верху, а парень, с которым он дрался, внизу. Кто-то стащил его с этого парня, после чего он упал лицом вниз на землю и его стали пинать ногами. На некоторое время он потерял сознание. Когда очнулся, то почувствовал, что по лицу течет кровь. Он вытер кровь, встал, и увидел, как Пилягин наносит удары его брату Виктору, который лежал на земле. Он видел, как Пилягин наносил удары его брату ногами. В этот момент, он почувствовал, что ему нанесли удар по лопатке деревянной битой. Он увидел эту биту, т.к. после удара она упала на землю. Тут же ему нанесли еще один удар, после чего он сам упал и потерял сознание. Когда он очнулся второй раз, никого рядом уже не было. Его брат Виктор лежал на земле, был без сознания. В этот момент к ним подъехала автомашина милиции и скорой помощи. Их обоих госпитализировали в больницу им. ФИО16. Уточняет, что не видел, кто наносил ему удары. Видел только, что Пилягин наносил удары его брату Виктору.

Законный представитель потерпевшего ФИО1 - ФИО9 в судебном заседании показала, что она имеет троих сыновей ФИО3, ФИО4, ФИО2. Средний сын ФИО4 постоянно проживает в <адрес>, в августе 2010 года приезжал со своей семьей в отпуск и ДД.ММ.ГГГГ должен был вернуться домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.00 часов, ей стало известно, что ее сыновей несколько человек избили битами, после чего ФИО4 Степан и Виктор были госпитализированы в больницу им. ФИО16. Как только она узнала о произошедшем, она сразу же поехала в больницу. Они находились в 5-ом отделении нейрохирургии. Степану поставили диагноз: ушиб головного мозга средней тяжести, перелом основания черепа. Он находился в сознании. Виктор находился в очень тяжелом состоянии. Ему поставили диагноз: тяжелая черепно- мозговая травма, перелом свода черепа, оскольчатый перелом левой теменной части. Когда она увидела Виктора, его тело с левой стороны было все «синее». Он не приходил в сознание больше недели и лежал в реанимации. Перенес две операции, никого не узнавал. Спустя несколько недель, ему стало лучше, стал приходить в себя. Начал узнавать родственников, воспринимать речь, реагировал на движения. ДД.ММ.ГГГГ Виктора отправили в <адрес> для прохождения дальнейшее лечение. Виктор в настоящий момент не разговаривает, т.к. у него нарушены речевые центры. Так же у него не поднимается правая рука, он не может ей двигать и соответственно писать. Она пыталась выяснить у Виктора, что с ним случилось в тот день. Однако он ничего не помнит. Память до настоящего времени не восстановилась. Подсудимый частично возместил причиненный её сыну Виктору материальный ущерб и моральный вред. Вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Язовских А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, к нему в гости приехали его братья Степан и Виктор. Они гуляли вместе с ними на улице, после чего пошли к нему домой. По дороге они решили зайти в продуктовый магазин «24 часа», расположенный по ул. <адрес>. Около магазина находилась компания парней, примерно 6-8 человек. Среди них находился его сосед Черепанов Дмитрий, другие парни ему знакомы не были. Парни распивали спиртные напитки, разговаривали между собой. Он с братьями зашел в помещение магазина, где они купили по бутылке пива. Выходя из магазина, он задел своим плечом заходившего в магазин ФИО7, который возмутился этим и отозвал его в сторону, чтобы поговорить. Он и ФИО7 отошли от магазина примерно на 10-15 метров. Когда шли по тропинке, он обернулся назад и увидел, что его братья уже вышли из магазина, около магазина началась драка и парни, которые там находились, наносят руками и ногами удары по голове и телу его братьям, которые в тот момент еще стояли на ногах. Тут же, он почувствовал один удар кулаком руки в область правого виска, кто конкретно нанес ему удар, он не видел, т.к. удар был нанесен из-за его спины. Возможно, его ударил ФИО7, а возможно другой парень из указанной компании, который мог подбежать к ним. От удара он покачнулся, но удержался на ногах и развернулся к магазину. В этот момент он увидел, что драка продолжалась. К магазину подъехала автомашина ВАЗ-2110, из которой вышел парень, с деревянной битой в руках. Его братья находились друг от друга на расстоянии примерно 3-5 метров. Около каждого из них стояли парни из той же компании и продолжали наносить его братьям удары по голове и телу. Он утверждает, что Пилягин находился около его брата ФИО4 Виктора. В руках ФИО11 держал деревянную биту, которой нанес не менее 3 ударов Виктору. Он это видел хорошо, поскольку компания парней, избивавших Виктора, находилась ближе к нему. Далее он увидел, что кто-то из компании дерущихся, побежал в его сторону, замахиваясь на него битой. Он, испугавшись, побежал в сторону Газбанка, расположенного ул. <адрес> и вернулся к магазину через некоторое время, когда его братья оба уже лежали на земле, у обоих головы были разбиты, текла кровь. В этот момент приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Братьев госпитализировали. Сотрудники милиции начали поиск участников этой драки. И через некоторое время ими был задержан ФИО7.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, он совместно со своим знакомым ФИО7 возвращались домой и сдачи и решили заехать в магазин «24 часа», который расположен по <адрес> в <адрес>, напротив Газбанка. Он подошел в магазин и отдал продавцу долг в сумме 300 рублей. ФИО7 в этот момент покупал продукты. Он отдал деньги и вышел на улицу. Около магазина, справа стояли трое парней, ранее ему не знакомые, фамилия которых, как позже выяснилось, ФИО2 и ФИО4. Описать данных парней не может, не запомнил, при встрече опознать не сможет. Так же около магазина стоял Пилягин, а с ним стоял какой-то парень. Они общались между собой. Так же к магазину подъехала автомашина ВАЗ 21110, серебристого цвета, гос. номер он не помнит. Из машины вышел один парень, ему не знакомый. Данный парень прошел мимо Пилягина и второго парня и что-то им сказал, ему показалось, что они поздоровались, после чего зашел в магазин. Через несколько минут данный парень вышел из магазина и сел снова в автомашину. В этот момент из магазина вышел ФИО7, который столкнулся с ФИО2 в дверях магазина. Между ними произошел конфликт, о чем они разговаривали, он не слышал, т.к. те отошли от магазина метров на 20. Он подошел к ФИО4, чтобы спросить, что у них случилось. Они так же находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 Виктор, начал ему что-то говорить. Он стал ему отвечать. Между ними произошел словесный конфликт. В какой то момент, ФИО4 Виктор схватил его двумя руками за его куртку, которая от этого порвалась. В ответ на это, он так же вцепился руками в куртку ФИО4. Они стали толкать друг друга, но ударов друг другу не наносили. Что делал в этот момент ФИО4 Степан, а также ФИО2 с ФИО7, он не видел. В этот момент из вышеуказанной автомашины ВАЗ 2110 серебристого цвета, вышел парень, который заходил ранее в магазин и еще один парень. Они побежали от автомашины в их сторону. В руках у них были деревянные биты. Он отпустил руки ФИО4 Виктора. В этот же момент к ним подбежали Пилягин со своим другом. Он подумал, что парни с битами бегут на него, и отошел в сторону. Когда эти парни подбежали, то Пилягин, его друг и подбежавшие парни, начали избивать ФИО4. ФИО2 и ФИО7 в это время стояли в стороне. Парни нанесли сначала ФИО4 удары битами по ногам, от чего они упали на землю. Затем он видел, что им наносились удары ногами по телу, ногам и спине. Кто именно кому наносил удары, он сказать не видел, т.к. было темное время суток. Кроме того, все произошло очень быстро и неожиданно. Он решил уйти домой. Через некоторое время он услышал звуки сирены подъехавшей милицейской машины.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, он с ФИО10, по пути домой, зашел в продуктовый магазин «24 часа», расположенный по ул. <адрес>. Около магазина стоял Пилягин и с ним еще один парень. ФИО10 подошел к ним и стал общаться с ними. Он в это время зашел в магазин, чтобы купить пива. При входе в магазин, он плечом столкнулся с ранее ему незнакомым ФИО2, после чего между ними произошел небольшой конфликт. После этого он вышел на улицу, встал напротив магазина в ожидании ФИО10, который по-прежнему разговаривал с Пилягиным и его другом. Через некоторое время он увидел, что из магазина на улицу вышел ФИО2. Он решил разобраться с ФИО2, подошел к нему, схватил за ворот куртки и попросил отойти с ним поговорить. ФИО2 согласился на это, и они отошли в сторону, за помещение магазина, где стали разговаривать о причине конфликта, не ругаясь. Он сказал ФИО2, что они друг друга не поняли, извинился, после чего направились обратно к магазину. В этот момент он увидел, что между Пилягиным, его другом и двумя братьями ФИО3, происходит драка. В данной драке так же принимал участие его знакомый ФИО10. Они втроем избивали ФИО4, нанося им удары руками и ногами. Кто конкретно кого бил, он сказать не может. Все произошло очень быстро. Но он точно видел, что в руках у Пилягина была деревянная бита, который наносил по голове и туловищу лежащего на земле ФИО4 Виктора. Он это видел, поскольку участок местности, где происходила драка, освещался уличным фонарем. Кроме того, свет падал из окон магазина. В этот момент ФИО2, побежал в сторону Газбанка. Пилягин, увидев, что ФИО2 убегает, побежал за ним, однако не догнал. Вернувшись, Пилягин отдал биту парню, который сел в автомашину и уехал в сторону, куда побежал ФИО2. После этого, Пилягин, его друг и ФИО10 убежали, а он пошел домой. Сам он в драке участия не принимал, стоял в стороне. Когда он шел по <адрес>, около него остановилась патрульная автомашина сотрудников милиции и его, задержав, посадили в машину, где уже сидел ФИО2, после чего его доставили в ОМ №.

Свидетель Пилягина Е.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, она находилась дома, когда к ним домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что они разыскивают ее сына Пилягина Алексея. Через некоторое время сын уехал в отделение милиции и долго не возвращался. Позже им стало известно, что сына задержали за участие в драке. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции был произведен осмотр их дома и изъяты вещи сына, а именно: спортивный костюм, трико, и куртку. Об обстоятельствах случившегося ей ничего не известно.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, он возвращался домой на своем автомобиле ВАЗ 21070 «Приора», черного цвета, № регион со своим братом ФИО13. Проезжая мимо магазина «24 часа», который расположен по ул. <адрес>, он увидел скопление народа. Ему навстречу, перед машиной вышли парни. Он остановился. Увидел, что был Пилягин и с ним еще три парня, которых он знает как местных жителей, но с ними не общается. В руках у одного из парней был пакет. Больше в руках у них ничего не было. Он вышел из машины, подошел к ним, поздоровался и спросил, что случилось. Он понял, что, что-то произошло около магазина, так как там была группа парней, одни из которых «дергали» друг друга, ругались. Один человек сидел на земле. Что именно у них там происходило, он сказать не может, так как на улице было темно. Никого из своих знакомых он там не видел. Кто-то из вышеперечисленных парней сказал, чтобы они уезжали оттуда, так как сейчас приедут сотрудники милиции. Более ему ничего не объяснили. Он сел в автомашину, и они с братом уехали домой.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что она работает в ООО «Александрит», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 51 «а», в должности продавца. С 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ, точное время назвать не может, но было уже после 12 часов, она находилась в магазине со своей напарницей ФИО15. В помещение магазина вошли трое парней. Одного из парней она знает как жителя поселка, двое других ей не знакомы. Парни купили у них по бутылке пива и вышли на улицу. Затем в магазин заходили еще какие-то парни, в том числе и Пилягин, которого она также знает как жителя поселка. Около магазина стояла группа парней. Кто конкретно стоял на улице, она сказать не может, так как не видела и сама на улицу не выходила. На протяжении примерно 10-15 минут в помещение магазина никто не заходил. В какой-то момент, она услышала звук бьющегося стекла, как будто что-то кинули им об стену магазина. ФИО15 выглянула на улицу и сказала ему, что около магазина драка. Они нажали на тревожную кнопку. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Они в этот момент вышли из магазина. Она увидела, около двери в магазин сидит один из трех парней, который заходили к ним в магазин за пивом. Из головы у него текла кровь, он держался за нее рукой. Второй их тех трех парней лежал на земле. Был ли он в сознании, она не видела. Больше никого около магазина никого не было. Затем приехала машина скорой помощи, и парней увезли. Что именно происходило около магазина, она не видела, поскольку в момент драки из магазина не выходила. В магазине имеются окна, которые выходят на сторону проезжей части по <адрес>, однако драка происходила в ночное время, поэтому из окон магазина ничего не видно. Камеры видеонаблюдения установлены только внутри данного магазина. На улице они отсутствуют (л.д.112-114).

Аналогичные показания (оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ) дала в ходе следствия свидетель ФИО15 (л.д.115-117).

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаком преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

- рапортами оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 00 мин. из больницы им. ФИО16 поступило сообщение, что к ним за медицинской помощью обратился ФИО4 Виктор, с диагнозом «черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей свода черепа» (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около магазина «Александрит» по <адрес>, 51 «а» в <адрес> (л.д. 13);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, среди предъявленных свидетелю ФИО7 для опознания лиц, последний в лице Пилягина А.А. опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, находясь около магазина «24 часа», расположенного по <адрес>, 51 «а», совместно с неизвестным ему лицом избил двух парней (л.д. 57-59);

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, которому, среди предъявленных свидетелю ФИО2 для опознания лиц, последний в лице Пилягина А.А. опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, находясь около магазина «24 часа», расположенного по <адрес>, 51 «а», совместно с неизвестными ему лицами избили его братьев ФИО3 и ФИО1 (л.д. 60-62);

- протоколом осмотра жилого <адрес>-а по <адрес>, в ходе которого были изъяты вещи, принадлежащие Пилягину А.А.: спортивная олимпийка, спортивные брюки, кроссовки (л.д.86-87);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у потерпевшего ФИО1 изъяты образцы крови для сравнительного исследования (л.д. 99-100);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в 5-ом отделении нейрохирургии ММУ ГБ № им. ФИО16, изъята медицинская карта стационарного больного ФИО1 и ренгенснимки. (л.д. 155-157);

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, которому, среди предъявленных потерпевшему ФИО3 для опознания лиц, последний в лице Пилягина А.А. опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, находясь около магазина «24 часа», расположенного по <адрес>, 51 «а», совместно с неизвестными ему лицами избили его брата- ФИО1 (л.д.133-136);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, кровь ФИО4, ФИО8, Пилягина А.А. по системам АВО, MNSs, P-1 – одногруппная. В пятнах и помарках на майке и джинсах ФИО1, на куртке ФИО3 обнаружена кровь человека Вa –группы. Таким образом, кровь могла произойти как от ФИО3, так и от ФИО1, либо от Пилягина А.А. На спортивных брюках, спортивной куртке, на кроссовках, крови не обнаружено (л.д. 148-153);

- заключением эксперта №м/ 2876 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у гр. ФИО1 установлены повреждения: - черепно - мозговая травма: перелом свода и основания черепа (перелом правой теменной кости, левых височной и теменной костей), ушиб головного мозга тяжелой степени с наличие очагов ушиба в височно - теменной области слева, с размозжением вещества мозга и внутримозговой гематомой, кровоподтеки и ссадины на голове; кровоподтеки и ссадины туловища, конечностей. Черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного ударного воздействия твердого, тупого предмета. Кровоподтеки образовались от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Ссадины образовались от направленного касательного воздействия тупого твердого предмета с неровной контактирующей поверхностью. Повреждение – черепно-мозговая травма явилось опасным для жизни человека и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-на ФИО1. Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью гр-на ФИО1 (л.д. 169-175).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Пилягина А.А. были квалифицированы по ст. 111 ч.3 п. «а, б» УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц.

Участвующий в деле государственный обвинитель просил исключить из обвинения Пилягина А.А. квалифицирующий признак - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении двух или более лиц, как не нашедший своего подтверждения.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, поскольку ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства, не добыто бесспорных доказательств, подтверждающих, что Пилягин А.А. наносил удары также и потерпевшему ФИО8.

Сам потерпевший ФИО8 показал, что он не видел, кто именно избивал его. Вместе с тем, он утверждал, что Пилягин находился около его брата Виктора, которому наносил многочисленные удары руками и ногами, а также деревянной битой. Указанные обстоятельства также подтверждены показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО10, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей, судом не установлено.

К доводам подсудимого Пилягина о том, что он нанес ФИО4 Виктору наносил удары руками и лишь один удар битой по голове, а ногами его не бил, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Кроме того, суд считает, что в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств, подтверждающих наличие между подсудимым Пилягиным и не установленными следствием лицами сговора на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, состоявшегося до начала преступления. Сам подсудимый и в ходе следствия, и в судебном заседании настаивал на том, что о совершении преступления он ни с кем заранее не договаривался, все произошло спонтанно.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, и считает доказанной его вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. Действия его правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Нанося потерпевшему ФИО4 множественные удары в жизненно-важный орган – голову, подсудимый Пилягин А.А., по мнению суда, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Пилягин А.А. вину по существу признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка и частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Пилягин А.А. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилягина Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Пилягину А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Пилягину Алексею Андреевичу наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пилягина Алексея Андреевича оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: майку белого цвета, джинсы светло-синего цвета, принадлежащие ФИО4, куртку черного цвета, принадлежащую ФИО8, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, считать возвращенными по принадлежности; спортивные брюки черного цвета с надписью «Адидас», спортивную куртку черного цвета с надписью «Адидас», кроссовки, принадлежащие Пилягину А.А., находящиеся на ответственном хранении у матери подсудимого Пилягиной Е.В., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья