обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» декабря 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвоката Карамзина С.А.,

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению

Бочурова Геннадия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>277, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в, г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено лишение свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.1, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

2). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.112 ч.2 п. «г,д», 161 ч.1, 69 ч.3, 70 (с приговором ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 9 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 79, 70 ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание отбывшего;

4). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

5). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освободившегося на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-29 ГУФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 5 дней, наказание не отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 час. 45 минут, Бочуров Г.В., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 18,46 гр., находящееся в свертке из полиэтилена. Приобретенное наркотическое средство Бочуров Г.В. незаконно хранил непосредственно при себе до 01 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, передвигаясь на автомашине ВАЗ-21144 № регион, под управлением ФИО4, был задержан сотрудниками ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.о.Самаре на посту ДПС №, расположенном по <адрес> шоссе 6-а в <адрес>. В ходе досмотра указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бочуров Г.В. вину свою признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имела.

Действия подсудимого Бочурова Г.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Бочуров Г.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-29 характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелое хроническое заболевание.

Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление. Он ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив. Данное обстоятельство отягчает наказание подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Поскольку Бочуров Г.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочурова Геннадия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Бочурову Г.В. условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Бочурову Геннадию Витальевичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бочурову Г.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной общей массой 18,42 гр., находящийся на хранении в ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий