покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Гордеева А.В.,

подсудимого Пикулина А.В.,

защитника адвоката Филиппова Д.М.,

при секретаре Тихоновой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-267 по обвинению

ПИКУЛИНА Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 1997 года рождения, <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пикулин А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Пикулин А.В., управляя автомобилем «Мерседес Бенц Астро» № регион, возле поворота на пос. «Кряж» по ул. Уральское шоссе в Куйбышевском районе г. Самара был остановлен инспектором ДПС взвода № роты № батальона № полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре Саменковым О.В. В дальнейшем, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ВАЗ 21140, № Пикулин А.В., с целью избежать административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неуплату административного штрафа, передал должностному лицу - инспектору ДПС взвода № роты № батальона № полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре Киркину А.Б. в качестве взятки 500 рублей, положив их под рычаг ручного тормоза между водительским и пассажирским сидениями указанного а/м ДПС. Однако довести свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) Пикулин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудником ОБЭП ОМ №7 УВД по г. Самаре.

В судебном заседании подсудимый Пикулин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пикулина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Пикулина А.В. по вменяемому ему деянию, органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия). Умысел подсудимого на дачу взятки не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, свою вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 1997 года рождения, мать которого умерла.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными, и, учитывая материальное положение подсудимого, все обстоятельства дела, полагает возможным назначить подсудимому Пикулину А.В. в соответствии со ч.2 ст. 291 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в сумме 5.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пикулина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пикулину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: аудиозапись разговора Киркина А.Б. и Пикулина А.В. с диктофона марки «Panasonic RR-US430» переписанную на компакт – диск № - хранить при материалах уголовного дела (л.д.109 -110); билет банка России достоинством 500 рублей серии № №, хранящийся в ОБЭП ОМ №7 УВД по г. Самаре после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства (л.д.101-103).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись. Л.А. Макогон

Приговор вступил в законную силу___________________

Копия верна: Судья:

Секретарь: