По обвинению Юрасова А.Н. по ч.2 п. в ст. 158, ч. 1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

08 декабря 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

прокурора Лобзиновой О.А.

адвокатов Ильина Г.В., Шадриной Г.М.

при секретаре Зобниной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЮРАСОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Молодежный, 3А-10, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрасов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> по Молодежному переулку <адрес>, увидел ФИО2, сделавшую ему замечание по поводу распития спиртных напитков около детской площадки, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Юрасов А.Н. причинил ФИО2 телесные повреждения: кровоподтеки: в проекции тела нижней челюсти слева (1), на груди слева в проекции средних ребер (2), на веках правого глаза; поверхностную рану на слизистой оболочке верхней губы справа, следствием заживления которой явилось образование поверхностного рубца, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью ФИО2

Далее продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Юрасов А.Н., находясь возле <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 находилась в бессознательном состоянии и не наблюдала за его преступными действиями, снял с мочек ушей потерпевшей, золотые серьги в виде перевернутого сердца с 4 фианитами в каждой серьге, стоимостью 2.679 руб.. Завладев похищенным имуществом, Юрасов А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Юрасов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Не возражал против возмещения потерпевшей материального ущерба и компенсации морального вреда в размере, заявленном ФИО2

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Заявила исковые требования о возмещении ей материального ущерба, причиненного похищением золотых серег, в размере 5.000 руб., которые впоследствии снизила до 2.679 руб., а также на компенсации морального вреда в размере 20.000 руб.. Пояснила, что похищенные серьги ей не возвращены, она не работает, находится на иждивении у своего супруга, получающего заработную плату в размере 10.000 руб., кроме того, оплачивает съем жилого помещения в размере 4.500 руб.. В связи с полученными телесными повреждениями, она находилась на стационарном лечении и тяжело морально переживала случившееся. Назначение наказания, оставила на усмотрение суда, исковые требования просила удовлетворить.

Представитель потерпевшей – адвокат Шадрина Г.М. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Юрасовым А.Н. добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемые Юрасову А.Н. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Юрасова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 115 УК РФ.

В то же время органами предварительного следствия было вменено подсудимому причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО2 в размере 5.000 руб.. Однако, в ходе судебного заседания потерпевшая снизила стоимость похищенных у нее золотых серег до 2.679 руб., в связи с чем, суд считает, что потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 2.679 руб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Юрасов А.П.: совершил преступления средней и небольшой тяжести. Однако, он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, имеет на иждивении сына Никитину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. (л.д. 116,119-121)

С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, считая, что исправление Юрасова А.Н. возможно без изоляции от общества.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд находит исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного похищением золотых серег, в размере 2.679 руб., размер которого подтверждается квитанцией и чеком (л.д.105). Также подлежит компенсации моральный вред, причиненный потерпевшей, в связи с причинением ей побоев, но в меньшем размере, чем заявлено ФИО2

С учетом обстоятельств причинения потерпевшей побоев, а также требований разумности и справедливости суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 в размере 8000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрасова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 116 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

· по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

· по ст. 116 ч.1 УК РФ – в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить Юрасову А.Н. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

· не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

· периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Юрасова Андрея Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2.679 рублей, в счет компенсации морального вреда 8.000 рублей, а всего 10.679 (десять тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Плисякова О.О.